Как защитить свои права и избежать конфликта при ремонте в квартире, принадлежащей 4-м собственникам

• г. Липецк

Вопрос следующего характера, я живу с мужем в его квартире, где собственниками являются 4 человека, его родители, младший брат и он сам, у нас со свекровью сложились осень плохие отношения, мы решили сделать ремонт, купили все нам необходимое, потратили все свои сбережение и деньги которые нам подарили на свадьбу. Мы начали подготовку к ремонте, так нам свекровь устроила скандал, сказала, что обратиться в суд о том что бы нас выселить, скажите имеет ли она на это право и какие права у нас на 1.4 собственности мужа и как нам видит максимально безболезненно из этой ситуации. С Уважение, заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!.

Конечно, вам желательно решить вопрос со свекровью в мирном порядке.

Однако если вопрос о том, имеет ли свекровь лишить право собственности вашего супруга, то такого права нет, лишить право собственности у нее не получится.

Снять вас с регистрации также у нее не получится по п. 4 ст. 31 ЖК РФ, так как вы продолжаете является членом семьи и кроме того, ваш супруг является собственником жилья.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Моя свекровь получила квартиру по завещанию от бабушки, за которой ухаживала. В этой квартире сейчас прописана она и мой муж, ее страший сын. Квартира естественно записана на нее. У нее есть еще младший сын, который проживает и прописан в приватизированной квартире с отцом. Сама свекровь проживает с младшим сыном и соответственно со своим мужем. В ее квартире, живем мы с мужем. Мы сделали ремонт, поставили пластиковые окна, купили новую мебель, платим за квартиру и все коммунальные услуги. Свекровь частенько грозиться выгнать нас на улицу. Разъясните, пожалуйста, У КОГО И КАКИЕ ПРАВА есть на эту квартиру. Имеет ли право свекровь выгнать или выписать моего мужа? Что будет в случае смерти свекрови?

Заранее, спасибо.

Мы с мужем живём в двушке вместе со свекровью. Так сложилось, что 2/3 теперь принадлежит сестре мужа (которая никогда в этой квартире не проживала) А нам с мужем 1/3.Мы занимаем комнату 20 кв. м А свекровь 10 кв. м Оплачиваем согласно проживанию. Мы 2/3 всех платежей. Свекровь 1/3.Сейчас сестра мужа хочет через суд, выселить нас из большой комнаты в маленькую, а свою маму наоборот поселить в большую. В нашей комнате сделан дорогостоящий евро-ремонт. Заменены окна, двери, батареи, пол,потолок. В комнате свекрови ремонта не было уже 40 лет. В своё время когда мы предложили сделать ей ремонт-она отказалась. А сейчас когда она увидела как у нас хорошо-она захотела занять нашу комнату. И её дочь решила ей в этом помочь. Я понимаю, что суд нас всё равно выселит. Но можно надеяться, что свекровь или сестру мужа обяжут оплатить наш ремонт (возместить траты)? Спасибо.

Мы проживаем в квартире родителей моего мужа. Родители мужа давно живут в другом своем доме. После того как мы заключили брак и я родила ребенка, свекровь прописала меня и ребенка в этой квартире. Муж прописан в их нынешнем доме. Сейчас мои отношения со свекровью испорченны и муж тоже с ней не разговаривает, она грозится меня с ребенком выписать отсюда, мужа к ним домой, где он прописан тоже не пускает. Собственники квартиры, где мы сейчас живем мои свекры, мой муж и его брат. Мы сделали ремонт в этой квартире. Какие права у нас на эту квартиру и может ли свекровь нас выгнать всех?

Мой муж прописан, но не является собственником трехкомнатной квартиры. Свекровь при жизни решила, что оставит квартиру младшему своему сыну - брату моего мужа. На данный момент квартира оформлена только на нее. Также свекровь решила, дабы не обижать моего мужа - приобрести однокомнатную квартиру в новом доме, которая в последствии перейдет моему мужу. Так как квартиры неравноценны, брат мужа сделает в однокомнатной ремонт. Вопрос: может ли свекровь при жизни передать в полную собственность квартиру брату мужа и выписать моего мужа? И будет ли иметь права на однокомнатную квартиру брат мужа после произведенного ремонта? И можно будет ли потом оспорить право передачи брату мужа трехкомнатной квартиры?

Мой муж отказался от приватизации квартиры в пользу своей матери. Свекровь является собственником данной квартиры. В данной квартире зарегистрированы мой муж, его мать и наш малолетний ребенок. Отношения со свекровью испортились и она хочет через суд выписать мужа и малолетнего ребенка. Скажите, может ли она это сделать, а так же если она завещает эту квартиру третьим лицам, будут ли муж и ребенок иметь право на обязательную долю в этой квартире? Заранее благодарюа ответ.

Такая ситуация, я живу с мужем в квартире, которая оформлена на свекровь. Квартира приватизирована и находится в собственности свекрови и моего мужа 50/50.Но помимо нас с мужем в квартире прописан его несовершеннолетний ребенок. Свекровь и мы хотели бы его выписать, Подскажите, пожалуйста как это сделать, какие документы нужны. Куда обращаться? Слышали что единственный вариант-выписки ребенка, продажа квартиры. А что других вариантов нет? Выписка мужа из квартиры? Сколько это будет стоить? И может ли свекровь оформить дарственную на кого нибудь, чтоб выписать ребенка? А может ли свекровь продать мне квартиру (мы с мужем не расписаны еще) И вообще скажите, пожалуйста, какие права имеет ребенок в этой квартире, до совершеннолетия.? Очень жду ответа. Заранее спасибо!

Как мне с тремя детьми быть в непростой ситуации. Я с детьми прописана и живу в квартире мужа которая на двух хозяев мужа свекровь, на доле свекрови ещё заловка прописана, отношения с мужем плохие, он в сговоре с свекровью хотят продать квартиру и тем самым нас на улицу выставить, в квартире делали ремонт на детские пособия, есть чеки и то что снимала деньги со счета, на который были начисления только с пенсионного. Как мне с детьми быть в этой ситуации сложной. Защищает ли нас закон? Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в непростой жизненной ситуации. Мы с супругом и двумя несовершеннолетними детьми проживаем совместно с свекровью, и старшим братом мужа в не приватизированной квартире. Свекровь является ответственным квартиросъемщиком, мой супруг с детьми, а также старший брат мужа прописаны в данной квартире. Отношения моего супруга со своим братом враждебные, поэтому меня без его (брата) согласия не прописывают в квартире, но при этом мы с супругом делаем ремонт, покупаем бытовую технику за свой счет. За человека меня старший брат мужа не считает, оскорбляет, пытается выкинуть мои вещи из квартиры, делает все осознанно т.е не пьяный, не накуренный тогда когда нет свекрови (его матери) и моего мужа. Имею ли я хоть какие-то права в квартире и как мне юридически защитить себя и своих детей? Заранее спасибо за ответ.

Живем с моим мужем, его матерью и ее мужем в квартире. Квартира приватизирована свекровью после ее свадьбы. Ее муж не является настоящим отцом моему мужу.1/2 доли записана на моего мужа (на ее сына), вторая доля записана на свекровь. Приватизировали они ее вдвоем. Муж свекрови написал отказ от приватизации. Иеет ли он какое то право на долю в квартире? Или же нужно, чтоб свекровь написала дарственную на своего сына обязательно?

У меня довольно сложный вопрос. Я проживаю с мужем и сыном (4 года), в однокомнатной квартире. Прописаны здесь постоянно муж, сын, свекровь и брат мужа. Свекровь живет в другом городе, брат мужа живет в квартире своей жены, на нашу квартиру не претендует. Комм. платежи оплачиваем мы за троих. До того, как мы переехали сюда 4 года назад, проживала свекровь и брат мужа, тогда еще несовершеннолетний, она не работала по состоянию здоровья, скопилась задолженность по комм. Платежам. Мы переехали, погашали частями всю задолженность (около 100 тр), собирали все справки на перерасчет, так же справки о том, что свекровь и брат мужа теперь проживают не здесь. (все квитанции сохранены).

Собственница квартиры-свекровь по праву наследования. С ее слов, квартира приватизирована. Есть только документ о праве на собственность (и то заверенная копия). Мне необходимо восстановить все документы на квартиру (квартира в ЖСК), какие именно документы должны быть и где их восстанавливать (спрашивать), а так же могу ли я сделать это сама, если тут не прописана, но прописан мой несовершеннолетний сын? (как его представитель). Доверенность у свекрови не взять, сама она восстанавливать не будет (точно). Не хочется, чтобы права моего сына как-то были ущемлены в связи с отсутствием документов на квартиру.

И, если не сложно: кто в данной ситуации из упомянутых участников вообще на что имеет право в этой ситуации?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение