Куда обратиться, если отец хочет отказаться от ребенка - вопросы и рекомендации

• г. Москва

Моему ребенку 5 лет, с мужем мы были не расписаны, устано отцовство, фамилия у ребенка его. Четыре года не живем, не приходит, ребенок его не помнит. Выехать никуда не могу. Предложила отказаться от ребенка, он согласился, а куда идти не знаем.

Подскажите пожалуйста куда обращаться, если отец по собственной воле хочет отказаться от ребенка. Я слыша, что можно прийди просто к натариусу ему и написать отказ?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

При наличии согласия отца, это несложно. После подачи документов в суд, отведите его к нотариусу, где он подпишет нотариальное согласие с иском. Далее Ваш адвокат все сделает в суде.