Могу ли я не платить долг банку после 5 лет без договора и неправомерных списаний?

• г. Иваново

Снимала с кредитной карты ОТП банка частями деньги в 2007-2008 году.. Причём договора с банком никакого не было. Работники банка не довели до меня никаким образом как будет гаситься долг. По сути я выплачивала суммы большие, а списывались какие-то копейки. Лишившись в деревне работы, платить минимальный платёж было нечем. Об этом я не раз говорила по телефону с банком. Моё дело передано в Национальную службу по взысканию долгов. Получала от них письма с требованием выплатить долг в размере 18 тысяч рублей. Но платить нечем. Тем более я уже столько выплатила этому банку (более 20 тысяч рублей, просто понять не могу откуда такую сумму банк нарисовал. Пожалуйста, объясните как мне быть. Я вообще могу не платить этому банку или нет. Ведь прошло более 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Проблема в общем-то совершенно обыкновенная. Коллекторы пачками за копейки скупают просроченные кредиты. Потом всеми известными путями стараются выбить деньги. Кто поддается, тот платит.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте!

Я в июне 2006 года заключил договор с банком "Русский Стандарт", где в период с июня 2006 г. по январь 2007 г. я набрал кредит у банка на сумму в 150 тысяч рублей (с 29% годовых, как они мне говорили, каждый раз, когда я брал кредит). С ноября 2008 г. и по сегодняшний день я не мог выплачивать банку минимальный платёж, который составляет 6000 рублей. Банк присылал мне Досудебную претензию и писал мне чтобы я до конца апреля 2009 г. оплатил 156 тысяч рублей долга. С июля 2006 г. по октябрь 2008 г. я,посчитав по чекам, выплатил банку 145 тысяч рублей. Договора, который я заключил с банком "Русский Стандарт", у меня на руках нет. Только сейчас я получил письмо из суда о том что был судебный процесс и в письме уже был приказ чтобы я выплатил банку 176 000 рублей. Меня о суде не оповестили и я не читал даже иск. Суд был больше 10 дней назад. Я могу отправить возражение? Если да, то каким образом, если я сейчас живу в Москве, а судья в Петербурге? И вообще как мне быть?

Здравтсвуйте!

Я в июне 2006 года заключил договор с банком "Русский Стандарт", где в период с июня 2006 г. по январь 2007 г. я набрал кредит у банка на сумму в 150 тысяч рублей (с 29% годовых, как они мне говорили, каждый раз, когда я брал кредит). С ноября 2008 г. и по сегодняшний день я не могу выплачивать банку минимальный платёж, который сейчас составляет 6000 рублей. Банк присылал мне Досудебную претензию и писал мне чтобы я до конца апреля 2009 г. оплатил 156 тысяч рублей долга. С июля 2006 г. по октябрь 2008 г. я,посчитав по чекам, выплатил банку 145 тысяч рублей. Договора, который я заключил с банком "Русский Стандарт", у меня на руках нет. Сейчас я получил письмо от банка «Русский Стандарт», где они пишут о том, что я уклоняюсь от возврата долгов и хотят завести на меня уголовное дело. Что мне делать и как быть?

Здравтсвуйте!

Я в июне 2006 года заключил договор с банком "Русский Стандарт", где в период с июня 2006 г. по январь 2007 г. я набрал кредит у банка на сумму в 150 тысяч рублей (29% годовых). С ноября 2008 г. и по сегодняшний день я не могу выплачивать банку минимальный платёж, который сейчас составляет 6000 рублей. Банк присылал мне Досудебную претензию и писал мне чтобы я до конца апреля 2009 г. оплатил 156 тысяч рублей долга. С июля 2006 г. по октябрь 2008 г. я,посчитав по чекам, выплатил банку 145 тысяч рублей. Договора, который я заключил с банком "Русский Стандарт", у меня на руках нет. Что мне делать и как быть?

Взял кредитную карту в размере 50000 рублей в одном банке. Оставалось заплатить около 9000 рублей. Платил ежемесячно по 3-5 тысяч руб. На меня в банк пришло исполнительное производство от службы субедных приставов. По не существующему долгу в размере 60 тысяч рублей. Теперь банк приплюсовав этот долг мне на карту. Соответсвенно кредитный лимит ушел в минуса на-14000. И продолжал платить также по 3-4 тысячи. А банк сначала производит раскладку этой суммы по своим субсчетам, как зачисление процентов, и т.д.

А потом производит платеж в ФССП. И потом еще начисляет штраф в размере от 1000 до 2000 ежемесячно, за просрочку минимальной суммы платежа. При этом согласно кредитного догоаора сумма минимального платежа 5% от задолженности. Таким образом это сумма не больше 800-900 рублей. Я плачут 2000 до 3000. При этом обращение в банк с тем что специальный карт счет открытый банком мне вместе с выдачей карты не является обычным лицевым счетом открываемым клиентом в банке. Как быть в этой ситуации?

В 2005 году я брала в отп банке в кредит телевизор. Данный кредит выплатила. Далее, в 2007 году данный банк после выплаты кредита прислал мне кредитную карту с лимитом в 11 тысяч рублей, которую я активировала в этом же году и снимала 3 раза с неё деньги. Все минимальные платежи я оплачивала в срок. Но долг не гасился. Высылала и большими суммами, чем минимальный платёж. В 2008 году, я лишилась работы, муж также потерял работу и поэтому, я платить кредит по данной карте не смогла, о чём уведомила банк и по телефону и письмом руководству банка. Тем не менее банк требовал погасить задолженность. Дело дошло до коллекторов из разных коллекторских агентств, которые мне присылали письма с угрозами и претензиями, и естественно сумма долга выросла до 22 тысяч. Последний платёж данному банку я сделала 9 августа 2010 года. Больше я не платила данному банку ни копейки. В сентябре 2014 года банк опять присылает мне требование погасить задолженность, и в случае непогашения её грозится подать в суд, но я опять ничего не плачу. Так как и денег таких нет, и считаю, что я давным давно выплатила., что брала и даже много переплатила. Я просто в шоке. Что делать не знаю. А вдруг и вправду подадут в суд, да ещё и посадят?

Здравтсвуйте!

Я в июне 2006 года заключил договор с банком "Русский Стандарт", где в период с июня 2006 г. по январь 2007 г. я набрал кредит у банка на сумму в 150 тысяч рублей (с 29% годовых, как они мне говорили, каждый раз, когда я брал кредит). С ноября 2008 г. и по сегодняшний день я не мог выплачивать банку минимальный платёж, который составляет 6000 рублей. Банк присылал мне Досудебную претензию и писал мне чтобы я до конца апреля 2009 г. оплатил 156 тысяч рублей долга. С июля 2006 г. по октябрь 2008 г. я,посчитав по чекам, выплатил банку 145 тысяч рублей. Договора, который я заключил с банком "Русский Стандарт", у меня на руках нет. В августе 2009 года я получил письмо из суда о том что вынесен приказ чтобы я выплатил банку 176 000 рублей. Я отправил возражение судье и она прислала мне письмо об отмене этого приказа.

Я могу рассторгнуть договор с банком и каким образом? Что будет дальше? Я зарегестрирован постоянно в Петербурге, но фактически на данный момент живу в Москве и имею здесь регистрацию на 3 года. Как бы я мог попросить (написать заявление) судью в Петербурге, чтобы следующее дело слушалось в Москве?

Вправе ли банк требовать с клиента погасить образовавшуюся задолженность по кредиту по вине банка, в банке был программный сбой, и все три года банк снимал с зарплатной карты меньшую сумму чем по графику, просрочек никаких не было, потом оказалось, те суммы которые банк снимал они шли банку процентами и ни одного рубля на списание кредита, банк считает, что клиент вносил маленькие суммы отличные от графика, у клиента списывалась автоматом сумма по кредиту и сам клиент ни как не мог изменить платеж, тем более на карте всегда было средств больше чем ежемесячный платеж, из-за сбоя в программе банк жил за счет процентов клиента, а долг не уменьшался, затем выяснилось, что клиент недоплатил банку и банк теперь требует погасить долг, каковы дальнейшие действия, можно ли данное решение банка оспорить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году по почте я получила карту банка Русский стандарт в сумме 40000 рублей. Платила по декабрь 2008 года. С января 2009 года у меня другой банк высчитывал с зарплаты 50% и я не смогла дальше платить. В январе 2012 года представители банка начали звонить и в грубой форме требовать возврат в бешеной сумме, также звонят моей дочери. Договор не заключался. Я похоронила мать и очень долго лечилась, на работе перевели на зарплату в 4000 рублей и ещё я выплачиваю в другие банки (долг у меня 280000 рублей). Какую сумму я должна выплатить банку Русский стандарт и в какие сроки?

Здравтсвуйте!

Я в июне 2006 года заключил договор с банком "Русский Стандарт", где в период с июня 2006 г. по январь 2007 г. я набрал кредит у банка на сумму в 150 тысяч рублей (29% годовых). С ноября 2008 г. и по сегодняшний день я не могу выплачивать банку минимальный платёж, который сейчас составляет 6000 рублей. Банк присылает мне Досудебную претензию и пишет мне чтобы я до конца апреля оплатил 156 тысяч рублей долга. С июля 2006 г. по октябрь 2008 г. я,посчитав по чекам, выплатил банку 145 тысяч рублей. Что мне делать и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение