Кто должен понести расходы при переплате по исполнительному листу - должник или взыскатель?

• г. Петрозаводск

У должника возникла переплата по исполнительному листу. Взыскатель за поступлениями не следил, поэтому о переплате узнал только от судебных приставов. Приставы требуют вернуть переплату, взыскатель не возражает. Но при перечислении средств через банк со взыскателя будет взята банковская комиссия. Таким образом, взыскатель должен понести расходы, вызванные чужой ошибкой? Наличкой приставы возвраты не принимают. Возврат за минусом комиссии считают незаконным. Настаивают, что следить за исполнением исп. листа должен взыскатель, а не приставы (?). Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Вы не указали, каким образом осуществлялось взыскание долга по исполнительному листу. Это важно при разъяснении Вам этого юридического вопроса.

Также Вы не указали, кто является взыскателем (физическое или юридическое лицо) по этому делу.

Без этой важной информации объективно Вам разъяснить этот юридический вопрос не получится.

Удачи Вам.