Как лишить бывшего мужа родительских прав из-за невыплаты алиментов и отсутствия интереса к ребенку?

• г. Москва

Хочу бывшего мужа лишить родительских прав. Алименты он не платит вот уже 3 года, к сыну не приезжает, и не участвует в воспитание. Бывший муж сам согласен отказаться от ребенка. Как правильно выполнить процедуру лишение отцовства. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о лишении родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Семейный кодекс РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке

Ольга, отказаться от ребенка он не может. Все основания для лишения его родительских прав предусмотрены статьей 69 СК РФ.

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно только через суд. Основания указаны в ст.69 СК РФ.

В Вашем случае оснований для лишения родительских прав достаточно, так что необходимо обращаться в суд.

Ольга, лишение родительских прав возможно в судебном порядке с участием органов опеки и прокурора. Если муж согласен на лишение его родительских прав, то он об этом должен либо заявить в суде, либо оформить нотариальное согласие на лишение его родительских прав. Необходима помощь, обращайтесь.

Можно лишить родительских прав в судебном порядке, но обязанность уплачивать алименты останется. Есть еще вариант оспорить отцовство, тогда лишится и прав, и обязанностей. Все нужно очно обсуждать, вопрос требует детального изучения. Обращайтесь.