Потерят лишний год - получение льготной пенсии

• г. Петровск-Забайкальский

Помогите, пожалуйста! Моему папе еще с июня 2012 г. должны были назначить льготную пенсию. Весной 2012 г. обратились в Пенсионный фонд за оценкой пенсионных прав (т. к. 24 июня 2012 г. наступал льготный пенсионный возраст) , в ПФ ответили, что не хватает 2 лет для назначения льготной пенсии. Затем осенью 2012 г. еще раз обратились в ПФ, тогда сотрудники ПФ просто выдали список всех организаций, в которых мой папа работал, чтобы они, в свою очередь, подтвердили его трудовую деятельность. В итоге все организации подтвердили (на подтверждение ушло около 6 мес.) , и получилось 3 лишних года для получения льготной пенсии. Заявление в ПФ приняли только в июне 2013 г. Получается в течение 1 года пенсия не выплачивалась. Возможно ли получить пенсию за потерянный год? (заключения об оценке пенсионных прав нет)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете подать подобное заявление в суд.

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1 ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией/, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию\. Днем обращения считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (п. 2 ст. 19 ФЗ "ПО трудовых пенсиях в РФ).

Если Ваш папа ранее не обращался в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии с подтверждающими документами, то получить пенсию за прошлый период не получится.

Удачи Вам!