Брат мужа украл мой паспорт и клевещет о моем браке - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Ночью, пока я спала, брат моего мужа ночью украл из моей сумки паспорт, пришел с ним к нашей общей знакомой и стал его показывать со словами, что я вышла замуж за его брата (моего мужа) только потому, что я люблю брата (мужа), и что мой ребенок не от мужа, а от него. Потом положил паспорт обратно мне в сумку. Когда я об этом узнала, то проверила свой паспорт, и обнаружила что он его испортил (выдавил в него детский крем).

Подскажите, что делать в этом случае? Он ведет себя неадекватно и делает странные вещи, боюсь за жизнь моего ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Инесса

можно было бы подать заявление в полицию за порчу документов но нужны доказательства что паспорт испортил именно брат вашего супруга. Иначе вас могут обвинить в ложном доносе

У вас же есть муж? Пусть разберется по семейному.

Попробуйте обратиться в полицию с заявлением по ст 19.16 КоАП РФ, но 300 руб штрафа - максимум, что ему грозит.

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.