Надбавка к пенсии для работников Крайнего Севера - как определить размер и необходимый стаж работы?
199₽ VIP

• г. Москва

Каков размер надбавки к пенсии по достижении 60 лет, работнику проработавшему на Крайнем Севере 4,5 года, с 2009 по настоящее время? Возраст 57 лет. Военный стаж 37 лет. Какой стаж необходим для максимальной надбавки?

Ответы на вопрос (5):

В районе приравненном к районам крайнего севера где выслуга идет 1 год за 1.5, чтобы на материке получать пенсию с северными надбавками,необходимо проработать 20 лет.

Процесс начисления северной надбавки не сложный, просто сумму положенной Вам пенсии (она у всех разная и рассчитывается по разному в зависимости от формы пенсионных накоплений) умножите на свой районный коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 6 ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Для надбавок необходимо проработать на Кр. С. не менее 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

размер базовой части трудовой пенсии при условии приобретения досрочной пенсии по старости, при выработке необходимого трудового стажа. Повышение пенсии распространяется на пенсии по старости и на пенсии по инвалидности, также в тех случаях, если наличие пенсионного возраста не наступило.

Пенсионеры, у которых на иждивении имеются нетрудоспособные члены семьи, также имеют право на повышенную пенсию. В этом случае размер базовой части пенсии будет повышен в зависимости от количества нетрудоспособных в семье (не более трех человек).

Право получать северную надбавку к пенсии имеют граждане, у которых полностью выработан северный стаж. Для работавших на Крайнем Севере он составляет 15 лет, для работавших в местностях, приравненных к Крайнему Северу не меньше 20 лет. Страховой стаж для мужчин должен быть не меньше 25 лет, для женщин не меньше 20.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

О коэффициентах к трудовой пенсии за периоды работы в районах Крайнего Севера смотрите пункты 3 и 4 статьи 30 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" на сайтах Гаранта или Консультант плюс. Здесь копировать слишком много и нужно разбираться в конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Я, работающий пенсионер, вышел на льготную пенсию согласно списку №2 в декабре 2012 года, без учёта Северного стажа. Пенсию получаю на Крайнем Севере, с учётом районного коэффициента.

В настоящее время работаю на Крайнем Севере. В июне 2019 года мною будет выработан Северный стаж - 15 лет. Окажет ли влияние на размер пенсии подача заявления о перерасчёте пенсии по достижению мною 15 лет работы на Крайнем Севере?

Василий.

Служу в Мвд РФс 2003 года по настоящее время на крайнем севере. Планирую переход на контракт в МО РФТАК же крайний север сохранится ли стаж и выслуга лет? Для пенсии и процентной надбавки за выслугу лет? Спасибо.

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Возникли сомнения в отношении установления размера северной надбавки работнику. Находимся в Иркутской области. На момент приема на работу в наше учреждение у Работницы (возраст 32 года) имеется стаж 10 месяцев 3 дня, заработанный ею до достижения возраста 30 лет. По общему правилу для Иркутской области для работников в возрасте до 30 лет северная надбавка устанавливается по 10 % через каждые 6 месяцев работы до достижения 30%. Для работников старше 30 лет: 10% устанавливается через год работы, и по 10% через каждые последующие 2 года работы до достижения 30%. Таким образом, при приеме на работу Работнице нужно установить северную надбавку 10 % (которую она заработала до 30 лет). Вопрос: через какое время должна быть установлена северная надбавка 20% и 30% ?

Оформляю пенсию в этом году. Продолжаю работать. Жена не пенсионер. Положена ли мне надбавка к пенсии за 2 несовершеннолетних детей и в каком размере если положена? Стаж работы на Крайнем Севере-9 лет и приравненном к крайнему Северу-20 лет (Всего 29 лет)+ по списку №2-17 лет. Заранее благодарю за консультацию!

Моя мама ушла на пенсию в 50 лет, т.к. работала в районах, приравненных к крайнему Северу. Она получала пенсию с учетом северного коэффициента. Потом эту надбавку сняли. Я слышала, что с этого года вернули северные надбавки. Но моей маме отказали, сказав, что не хватает стажа на Севере. Скажите, пожалуйста, какой должен быть стаж у женщины в районах, приравненных к Северу, чтобы получать надбавку к пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла на пенсию в 2001 году на крайнем севере. Положена ли мне фиксированная надбавка к пенсии за работу на крайнем севере стаж 33 года.

Почему не выплачивается надбавка за работу в районе приравненному к Крайнему Северу, выехавшему мужчине из этого района, если пенсия по ивалидности второй группы выплачивалась с надбавками с возраста 55 лет, а при достижении 60 лет при сохранении той же группы инвалидности и выбора трудовой пенсии надбавки не сохранились. Чему не выплачивается надбавка за работу в районе приравненному к Крайнему Северу. Общий трудовой стаж работы-40 лет, в том числе в районе Крайнего Севера - 19,8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение