Надбавка к пенсии для работников Крайнего Севера - как определить размер и необходимый стаж работы?
199₽ VIP

• г. Москва

Каков размер надбавки к пенсии по достижении 60 лет, работнику проработавшему на Крайнем Севере 4,5 года, с 2009 по настоящее время? Возраст 57 лет. Военный стаж 37 лет. Какой стаж необходим для максимальной надбавки?

Ответы на вопрос (5):

В районе приравненном к районам крайнего севера где выслуга идет 1 год за 1.5, чтобы на материке получать пенсию с северными надбавками,необходимо проработать 20 лет.

Процесс начисления северной надбавки не сложный, просто сумму положенной Вам пенсии (она у всех разная и рассчитывается по разному в зависимости от формы пенсионных накоплений) умножите на свой районный коэффициент.

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Согласно п. 6 ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Для надбавок необходимо проработать на Кр. С. не менее 15 лет.

размер базовой части трудовой пенсии при условии приобретения досрочной пенсии по старости, при выработке необходимого трудового стажа. Повышение пенсии распространяется на пенсии по старости и на пенсии по инвалидности, также в тех случаях, если наличие пенсионного возраста не наступило.

Пенсионеры, у которых на иждивении имеются нетрудоспособные члены семьи, также имеют право на повышенную пенсию. В этом случае размер базовой части пенсии будет повышен в зависимости от количества нетрудоспособных в семье (не более трех человек).

Право получать северную надбавку к пенсии имеют граждане, у которых полностью выработан северный стаж. Для работавших на Крайнем Севере он составляет 15 лет, для работавших в местностях, приравненных к Крайнему Северу не меньше 20 лет. Страховой стаж для мужчин должен быть не меньше 25 лет, для женщин не меньше 20.

Это лучший ответ

О коэффициентах к трудовой пенсии за периоды работы в районах Крайнего Севера смотрите пункты 3 и 4 статьи 30 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" на сайтах Гаранта или Консультант плюс. Здесь копировать слишком много и нужно разбираться в конкретной ситуации.