Задержка выплаты по страховому случаю - автомобиль на ремонте уже месяц, но страховая компания не утвердила калькуляцию.
199₽ VIP

• г. Ступино

Отдал автомашину на ремонт по КАСКО 19.11.2013 года, на приемке сказали позвонить через месяц т.е. 19.12.2013 года для уточнения утвердила - ли калькуляцию страховая компания. Позвонил 30.12.2013 года на приемке сказали звонить после праздников (после 10.01.2014 года) т.к. ничего не готово. Однако слышал, что автосервис обязан в течении 30 суток получить сумму на ремонт авто по страховому случаю. Страховая компания Советская.

Ответы на вопрос (6):

Обязанности с/к указаны в правилах страхования

Пишите письменную претензию, это не должно быть больше месяца.

Смотрите на сроки, указанные в правилах страхования, которые являются неотъемлемой частью договора.

Здравствуйте!

Запросите у дилера информацию, когда они направляли калькуляцию по ремонту в СК, И напишите претензию в СК,

Вы имеете право взыскать со Страховой компании неустойку за неисполнение обязательства в срок, а также Ваши убытки, в связи с неисполнением в срок.

Это страховая обязана перечислить в срок 30 дней согласно п.70 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Обязанности с/к указаны в правилах страхования , с которыми Вы ознакомлены при подписании страхового полиса. Там и указан срок.