Может ли даритель подать иск для аннулирования договора дарения спустя 7 лет? Влияет ли срок исковой давности? И что делать, если даритель проживает в доме, который мы хотим продать, намереваясь отозвать дарств

• г. Краснодар

Может ли даритель спустя 7 лет подать иск в суд для аннулирования договора дарения. Имеет ли значение срок исковой давности? И второй вопрос: даритель по договору дарения имеет право проживать в доме, можем ли мы продать дом, и стоит ли это делать при условии, что даритель намерен отозвать дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями отмены дарения.

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вы можете продать квартиру также с обременением