Право дарителя отменить договор дарения после смерти одаряемого и наследование детей при оформлении собственности на часть жилого дома.
199₽ VIP

• г. Омск

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

Ответы на вопрос (8):

Если в договоре есть такой пункт, то имущество возвращается к дарителю, в состав наследства не входит.

Если есть условия о переходе квартиры дарителю, то на наслдетсво никто расчитывать не может.

договор дарения может быть отменен, если даритель переживет одаряемого (но об этом обязательно должно быть прямо указано в договоре дарения).

В ст.578 ГК РФ содержится понятие отмена договора дарения. Согласно данной статьи, при соблюдении определенных условий даритель или иные лица могут требовать возврата от одаряемого подаренной вещи. В случае смерти одаряемого раньше чем дарителя, при условии наличия подобного пункта в договоре дарения.

Дети в таком случае не будут иметь права на квартиру. так как она не войдет в состав наследственного имущества.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день, в вашем случае часть жилого дома переходит дарителю и дети одаряемого эту часть доли дома не наследуют.

если даритель внес такой пункт, то речь идет о возврате имущества.В наследство такое имуществе не входит

Здравствуйте, Ольга! В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, в силу чего, если в указанном договоре имеется норма об отмене дарения если даритель переживет одаряемого, в последующем возможна отмена договора дарения.