Незаконное нападение на группу - тяжелые травмы и юридические вопросы

• г. Саяногорск

Группа лиц а именно 5 человек избили. Нанесли побои. Сотресение головного мозга, повредили глаз. Зрение ухудшелось. Была выевлена гидроцефалия. Зчмт. сильный ушиб глаза. Тем не менее судмедэксперт установил легкий вред причиненый мне. лечился месяц. И был не в состоянии работать пол года. Справедливо ли это? какой материальный иск я могу запросить с тех кто бил а именно пять человек. На моральный ущерб. Дело еще в мир. суде. Заявление не писал. Так как небыло денег на консультации. И просто не знал что делать помогите советом пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

пишите заявление на уголовную ответственность сначала - как дело возбудят так в рамках уголовного судопроизводсвта предъявите все свои затраты и моральный вред