Должен ли Я оплачивать общедомовые нужды если я оплачиваю по квитанции: -Содержание жилого помещения -Ремонт жилиго помещения

• г. Самара

Должен ли Я оплачивать общедомовые нужды если я оплачиваю по квитанции: -Содержание жилого помещения -Ремонт жилиго помещения - наем жилого жилого помещения.

Пришла квитанция за содержание жилого помещения. Есть еще квитанция о капитальном ремонте. Обязана ли я оплачивать квитанцию о содержании жилого помещения?

От одного регионального оператора пришло две квитанции. В одной квитанции прописана строка оплаты за капитальный ремонт, а в другой квитанции стоит оплата за содержание и ремонт жилого помещения. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Разве плата за содержание и ремонт жилого помещения не предполагает оказание работ по кап. ремонту? Нужна ли отдельная квитанция по оплате кап. ремонта?

Должен ли наниматель оплачивать за ремонт общедомового имущества? (за содержания и ремонт жилого помещения оплачиваю, а так же оплачиваю ремонт общедомового имущества, я же наниматель)

У нас жилье социального найма стали приходить квитанции на ОДН, хотя мы платим и за содержание имущества, найм жилого помещения. Должны ли мы платить общедомовые нужды или это должна оплачивать администрация района.

Проживаю в полуподвальном помещении. Насколько мне известно, в 2010 г. было постановление Правительства РФ, в соответствии с которым, данное помещение признаётся нежилым! Вопрос: обязан ли я оплачивать строку ремонт и содержание жилого помещения квитанции!

В статье 154 ЖК РФ довольно замысловато и непросто представлена структура платы за жилое помещение.

Одной из составных частей платы за жильё, по этой норме, является плата за содержание и ремонт ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Она, в свою очередь тоже разделена на составные части. Одна из этих частей – плата за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

Таким образом, как это вытекает из ст. 154 ЖК РФ, производя оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», мы автоматически производим оплату за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Это касается как нанимателя, так и собственника жилого помещения.

Согласно договору (ст. 162 ЖК РФ) собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если оплата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, согласно условиям ст. 154, уже включена в оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», должен ли собственник производить оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА», предъявляемой по договору (ст. 162).

2. Плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, предусмотренная договором (по ст. 162) и плата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, входящая, как составная часть в плату ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 154)—это одно и то же? Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приходят квитанции на капитальный ремонт, законны ли они и нужно ли их оплачивать? В квитанции ЖКХ присутствует целый раздел содержание и ремонт жилого помещения, почему приходит отдельная квитанция, кто ее посылает?

Я военнослужащий. Проживаю в служебной квартире в многоквартирном доме на основании договора найма служебного помещения. В платёжном документе на оплату жилого помещения есть статья Содержание и текущий ремонт, а так же приходит ежемесячная квитанция Оплата за наём жилых помещений Прописка постоянная в паспорте по месту проживания. Должен ли я оплачивать обе эти квитанции? Заранее спасибо. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение