Возможно ли притязание матери на наследство после смерти бабушки в случае, когда завещание составлено на тетю, но не оформлено в течение 2 лет

• г. Энгельс

Может ли мама претендовать на землю и остальное имущество после 2-х лет смерти бабушки, но завещание составленно на тетю и в течении этих 2-х лет, тетя до конца ничего не оформляет. У тети в собственности получается, только дом.

Ответы на вопрос (1):

Если завещание на тетю, и мама на момент смерти бабушки не являлась нетрудоспособной , то мама не может претендовать

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома. Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца. Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

Моя бабушка в случае смерти написала завещание на тетю (тетя инвалид 2 гр. не может писать и нормально разговаривать, только отрывками) после смерти бабушки тетя и моя мама (родная сестра тети) пошли вступать в наследство, но у нотариуса тетя показала завещание соответственно начала вступать в наследство она т.е. тетя. Но так как она не могла поставить свою внятную и хорошую подпись своей рукой, расписалась мама. Законно ли это? и должен ли быть тогда у тети опекун?

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

У меня с сестрой есть бабушка и тетя (бабушкина дочь) - больная шизофренией, которая признана недееспособной судом. Бабушка является ее опекуном. Бабушке и тете принадлежит недвижимое имущество (квартира, гараж, дом с садовым участком) в следующей пропорции: 3/4 - бабушке, 1/4 - тете. Ввиду того, что живут они далеко, а бабушка тяжело заболела, тетю предполагаем пожизненно оформить в интернат для больных.

Владельцами какой доли вышеописанного имущества будем мы с сестрой в случае бабушкиной смерти? Мы являемся наиболее близкими родственниками бабушки после тети. Завещание не оформлено.

Отразится ли как-то на наследии оформление тети в интернат?

Что нужно предпринять, чтобы мы стали владельцами максимально возможной доли имущества (или всего имущества)?

Заранее благодарен.

После смерти бабушки, дом принадлежал двоим: тёте и маме. Тётя умерла два года назад, а мама - месяц назад. Наша семья этот дом ремонтировала, платила налоги, а семья тёти - нет. Каким образом выяснить, кому сейчас принадлежит доля тёти?

Можно ли что нибудь предпринять в следующей ситуации: Тетя оставила завещание на неродного сына (своих детей нет), проживал он последние 10 лет вместе с ней. Тетя умерла, можно ли оспорить завещание (составлено у нотариуса, все как положено), но хоронили тетю мы (мама, родная сестра тети и племянницы). Можем ли мы претендовать на ее имущество.

Заранее спасибо.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки, моей маме и тете перешло по наследству земля с домом, по закону поделена на половину. Тетя продавать землю не желает, мама хочет продать, скажите может ли мама продать свою половину земельного участка? Просто по словам тети, что без ее согласия мы даже свою половину продать не можем. Так ли это?

В марте 2004 г. умерла моя тетя П.,завещав движимое и недвижимое имущество мне. Завещание было сделано в сентябре 2002 г.У нее сын 48 лет, не инвалид. В апреле 2004 г.умирает ее сестра 85-ти лет, т.е. тоже моя тетя М.,но не оставляет завещания. Как будет наследоваться недвижимость после тети М.? Как будут наследоваться вклады, завещанные тетей П. на тетю М.,а тети М. на тетю П.?

Заранее благодарна.

Моя бабушка составила завещание на тетю и мою маму. Но мама умерла раньше бабушки, завещание не менялось, бабушка таким и оставила. Могу ли я тоже претендовать на имущество или оно остается только тете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение