Как бесплатно растаможить машину из Киргизии в России при наличии РВП и ожидании получения вид на жительство в Новосибирске?

• г. Новосибирск

Я гражданин киргизии но я сдаю документы гражданство РФ и у меня сейчас разрешение временное проживание (РВП) и я Хочу пригнать машину из Бишкека (киргизи) и как её могу бесплатно растаможить феврале буду сдавать документы на вид на жительству (какие машины и с какого года выпуска на до мне пригнать чтоб она у меня было беспл?) Новосибирске спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, здравствуйте.

Растаможить автомобиль можно двумя способами:

• заниматься всеми формальностями самостоятельно;

• обратиться за помощью к профессионалу. Конечно, на это необходима определенная сумма денег, но ведь можно взять и кредит наличными в банке.

Изначально необходимо определиться с предназначением автомобиля. И даже если еще при ввозе заявить, что авто будет использоваться в личных целях, таможенный орган может установить самостоятельно предназначение данной машины.

автомобилям, нуждающимся в растаможке, предъявляются различные требования.

1. Автомобили, ввозимые для личного пользования. Таможенное оформление таких авто происходит по упрощенному порядку и включает в себя:

упрощенный порядок растаможки автомобиля;

освобождение от таможенных пошлин и уплаты налогов;

применяется единая ставка пошлин или оплата совокупного таможенного платежа;

к автомобилю не применяются экономические ограничения и запреты, которые предусмотрены в таможенном законодательстве;

ввозимый автомобиль должен обязательно соответствовать экологическому стандарту «Евро-4».

2. Автомобили, ввозимые не для личного пользования. В таких случаях таможенное оформление происходит в общем порядке. С применением таможенных платежей, пошлин и уплатой налогов.

Действия при ввозе подержанного автомобиля:

до въезда за границу необходимо внести депозит. Если же этого не сделать, по возвращении придется внести депозит и опять ехать за границу, чтобы растаможивать автомобиль. Но сумму депозита необходимо вносить точную, если внесете больше, то придется потратить много времени и сил, чтобы вернуть разницу. Это гораздо сложнее, чем взять потребительский кредит в банке;

при въезде в страну необходимо проинформировать об этом таможенный орган. Подать все необходимые документы: удостоверение личности, все документы по оплате таможенных платежей и документы которые подтверждают владение автомобилем;

необходимо заполнить таможенную декларацию. После чего сотрудник таможенных органов проставит все печати и штампы и укажет срок прибытия на таможню для окончательного оформления растаможки;

Конечно, растаможка автомобиля- это длительный и непростой процесс, который лучше всего доверить опытному специалисту – таможенному брокеру. Он самостоятельно проделает все необходимые операции, а владельцу останется только наслаждаться своим автомобилем.