Ограничение трудоспособности и возможность оформления инвалидности при неврологическом заболевании - вопросы и сомнения

• г. Красноярск

Права ли заведующая поликлиники, утверждающая. Что у меня нет оснований для получения инвалидности по неврологическому диагнозу, т.к. нет серьезных двигательных расстройств (параличи, парезы) и предлагающая мне найти профессию не по специальности (я юрист) во второй половине дня (у меня сильная астения и я не могу вставать с расчетом прибытия на рабочее место к 9 утра ежедневно (я пытаюсь получить инвалидность по неврологическому заболеванию)? Неужели невозможность работать по имеющейся специальности по состоянию здоровья не свидетельствует об ограничении трудоспособности? Мне предлагает попытаться оформить инвалидность у психиатра (я получала лечение там по поводу астенодепрессивного расстройства). Правильно ли я понимаю, что при получении/ последующем продлении инвалидности по направлению врача-психиатра я должна бду в обязательном порядке госпитализироваться в стационар с целью доказать неэффективность медикаментозного лечения?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, ответить, права ли зав.поликлиники, невозможно, т.к. в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально после комплексного обследования. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.

Что касается обязательной госпитализации в стационар, то она прямо не предусмотрена законом. Однако, любое дополнительное обследование и лечение в этом случае снизит вероятность снятия группы при переосвидетельствовании.