Можно ли одновременно получать пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице при статусе вдовы?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я вдова с сентября 2013 г. и в настоящее время сокращена. Подскажите, пожалуйста, я могу получать пособие по уходу за ребенком до 14 лет и пособие по безработице одновременно?

Ответы на вопрос (6):

Что за пособие по уходу до 14 лет? ребенок должен получать пенсию по потери кормильца

Мария, Вам полагается пенсия по утере кормильца, пособие по безработице, также в случае, если доход Вашей семьи меньше прожиточного минимума на каждого - пособие на ребенка ( это около 450 руб), также можно оформить государственное социальное пособие, также в случае низкого дохода- ежемесячно по 350 рублей на каждого, и субсидию на оплату квартиры.

Мария

возможно по линии соцзащиты на региональном уровне. Обратитесь в соцзащиту

Вы вправе рассчитывать на пенсию по потере кормильца согласно ФЗ о трудовых пенсиях:

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Во - первых, законодателем определены следующие обстоятельства, препятствующие увольнению:

Существует перечень работников, которых нельзя уволить , это - женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 265 ТК РФ); беременные женщины; женщины, имеющие детей до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).

Обязательным условием назначения пенсии по случаю потери кормильца в связи с уходом является право ребенка до 14 лет, за которым осуществляется уход, на получение пенсии по случаю потери кормильца.

В соответствии со ст. 9 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. право на трудовую пенсию по СПК имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами умершего кормильца признаются:

один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности, брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если заняты уходом за детьми, братьями сестрами и внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на СПК, и не работают.

Пенсия по СПК может быть назначена лицу, осуществляющему уход за ребенком умершего кормильца, не достигшим 14 лет, при условии, что он:

- не работает

- не является индивидуальным предпринимателем;

- состоял в родственных отношениях с умершим.

После сокращения Вы в течение 2-х месяцев имеете право получить выплаты от работодателя. И в случае назначения пенсии по потери кормилица по уходу за ребенком до 14 лет Вас снимают с учета с центра занятости.

Исходя из этого на выбор:или получаете пособие как безработный или пенсию по потери кормилица по уходу за ребенком до 14 лет.