Разрешение на временное проживание, список необходимых документов?

• г. Тараклия

Разрешение на временное проживание, список необходимых документов?

Ответы на вопрос (1):

Перечень документов на временное проживание установлен законодательно. Списки разняться для граждан, въезд которых в Россию возможен вне квоты:

граждане бывшего СССР, рожденные на территории РСФСР

нетрудоспособные граждане и подданные разных государств, имеющие в России трудоспособных детей

лица, имеющие в России нетрудоспособных родителей

состоящие в браке с гражданином РФ и имеющие здесь место жительства.

Документы на РВП должны быть подготовлены и направлены в государственный орган в течение установленного законодательством времени. Список документов на РВП включает в себя:

заявление на получение разрешения на временное проживание в России (в 2-х экземплярах)

4 фотографии формата 35х45 мм

документ, удостоверяющий личность и гражданство (подданство) со сроком действия не менее 6 месяцев

документ, подтверждающий наличие (отсутствие) судимости у заявителя, выданный полномочным органом государства постоянного проживания

если есть – вид на жительство, подтверждающий проживание иностранца вне страны его гражданской принадлежности (подданства)

любой документ, подтверждающий наличие у соискателя средств к существованию в России (для себя и родственников) в размере не менее прожиточного минимума, либо документ, подтверждающий нетрудоспособность соискателя. В качестве такого документа могут использоваться: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении и т.д. – с полным списком Вы можете ознакомиться в ходе юридической консультации у специалиста в области оформления гражданства РФ

свидетельство о браке и рождении ребенка (детей)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Россию для проживания – для оформления разрешения на временное проживание в РФ этот документ должен быть нотариально удостоверен

сертификат об отсутствии у заявителя (соискателя) и членов его семьи ВИЧ-инфекции (выдача таких документов проводится в КВД административных округов Москвы), лепры, не страдает наркоманией, сифилисом, туберкулезом, хламидийной лимфогранелемой, шанкроидом, а также медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина