Получив, разрешение на временное проживание могу ли я полноценно трудоустроиться без разрешения на трудовую деятельность на территории РФ?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №573805

Я гражданка Узбекистана. Подала документы на разрешение на временное проживание в РФ. Получив, разрешение на временное проживание могу ли я полноценно трудоустроиться без разрешения на трудовую деятельность на территории РФ? Чем отличается разрешение на временное проживание от вида на жительство РФ? А также могу ли я получить шенгенскую визу (нужно по работе выезжать заграницу) с разрешением на временное проживание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.05.2008, 13:38

РВП не дает право на работу без оформления разрешения на работу.

Отличия РВП от ВНЖ - в правах и обязанностях (Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ)

Сможете (при условии что страна въезда Вам её даст). Учтите что с РВП Вам придется какждый раз оформлять выездную-въездную визу (однократную) - при выезде именно в "визовые" страны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Имеет ли он право на работу без осового разрешения нанимателя?

Если иностранный гражданин из далнего заграница (Куба), состоящий в браке на гражданку Р.Ф. имеющую постолянное жительство в Р.Ф. и он получит разрешение на временное проживание на територий Р.Ф. имеет ли он право на работу без осового разрешения нанимателя?

Юрист г. Москва
24.12.2008, 19:41

Уважаемый Хорхе.

При наличии разрешения на временное проживание иностранному гражданину необходимо иметь и разрешение на работу для трудоустройства. А работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранного работниа.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
19.12.2003, 11:14

В соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Если иностранный гражданин имеет временную регистрацию, и хочет получить вид на жительство, то разрешение на временное проживание ему необходимо. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2003, 11:19

Сергей, точная формулировка закона - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2003, 14:20

РВП отличается от ВНЖ. В соответствии с изменениями к Закону РФ "О гражданстве РФ", получение вида на жительство не является обязательным: иностранные граждане могут обратиться с заявлением о получении гражданства РФ в упрощенном порядке в срок до 01 января 2006 года, при наличии регистрации по месту жительства или разрешения на временное проживание. Если у Вас нет регистрации по месту жительства, то РВП получать необходимо, даже при наличии временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь

1. как получить подтверждение украинского диплома о высшем образовании в РФ?

1. как получить подтверждение украинского диплома о высшем образовании в РФ?

2. Является ли разрешение на временное проживания в РФ, документом, дающим основания осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без соответствующего разрешения на трудоустройство, необходимого для иностранных граждан (граждан Украины), или для осуществления иностранцем трудовой деятельности на территории РФ без разрешения необходим исключительно вид на жительство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2004, 19:38

1. Министерство высшего и среднего специального образования.

2. Да: в пределах субъекта РФ в котором получено РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Могу ли я сразу подать на гражданство,имея разрешение на временное проживание в РФ?

Я гражданка Узбекистана, на данный момент имею разрешение на временное проживание в РФ до 2009 г, а так же подала документы на гражданство РФ. Я хочу устроится на работу, что мне необходимо для этого сделать? Необходимо ли мне оформлять разрешение на трудовую деятельность или же я имею это право получив разрешение на временное проживание?

Спасибо заранее.

Юрист г. Москва
25.05.2007, 10:52

Уважаемая Виктория.

До тех пор, пока Вы не станете гражданкой РФ, для трудоустройства необходимо получать разрешение на работу. Это требование обязательно. Поэтому, возможно, проще дождаться получения гражданства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

Юрист г. Москва
31.08.2009, 12:12

1. Подать на ВНЖ иностранец вправе не ранее чем через 1 год с даты вынесения решения по РВП, но не позже 6 мес. до окончания РВП. Срок оформления ВНЖ - 6 мес.

2. В органах ФМС РФ по месту пребывания или жительства.

РВП упрощает процедуру получения разрешения на работу в настоящее время очень существенно, но само разрешение - требуется почти всегда. Трудоустройство же - зависит от Вас и работодателя, и само по себе разрешение - не гарантия его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Юрист г. Братск
09.04.2019, 19:44

Светлана, здравствуйте!

Разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа.

Вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7524499
Юрист г. Москва
09.04.2019, 19:44

Добрый вечер,

1. Получение РВП является первым этапом на пути к получению ВНЖ

2. РВП выдается на 3 года, продлевать нельзя. После окончания срока действия РВП подаются документы на ВНЖ

3. ВНЖ выдается на 5 лет с правом продления неограниченное количество раз

4. РВП дает право проживать и работать только в том субъекте, в котором оно выдано. С ВНЖ можно жить и работать по всей России.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я зарегистрировать гражданина Украины, приехавшего на постоянное место жительство в Россию, у себя в приватизированной комнате?

Могу ли я зарегистрировать гражданина Украины, приехавшего на постоянное место жительство в Россию, у себя в приватизированной комнате? Он получил разрешение на работу, но разрешение на временное проживание еще не готово, нужно ждать до 60 суток. Могу ли я его временно зарегистрировать у себя, не имея его разрешения на временное проживание. Без временной регистрации он не может устроиться на работу.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.04.2011, 09:44

Наталья, здравствуйте! Зарегистрировать ИГ можно только в том случае, если у него будет РВП. Зарегистрировать временно. ДО этого момента Вы можете поставить его на миграционный учет (на учет по месту пребывания). Это не регистрация, а именно миграционный учет.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Правда ли это и для чего это нужно?

Я гражданка Узбекистана, получила разрешение на временное проживание в Новгородской области. При получении мне сказали, что я не имею права покидать территорию РФ без визы. И даже для выезда в Узбекистан мне нужно получать визу. Правда ли это и для чего это нужно? Моя родственница имея разрешение спокойно передвигается через границу и ни каких проблем не возникает. СПАСИБО.

Юрист г. Москва
06.03.2007, 16:16

Если Вы имеете ввиду выезд из РФ в дальнее зарубежье, боюсь, органы ФМС правы. Если в Узбекистан или иную "безвизовую" страну - виза не только не обязательна, но просто невозможна.

В таких случая просите (требуйте) указать ссылку на нормативные акты, подтверждающие какие-либо запреты для временно проживающих иностранных граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Рвп для гражданина германии.

Гражданин Германии имеет разрешение на временное проживание. Для выезда и въезда с (на) территории РФ необходимо оформлять однократные визы (так нам сказали в ОВиРе). но также слышали, что в страну проживания, в данном случае, Германию, можно вызъжать и въезжать без этой визы, а только лишь при предъявлении национального паспорта со штампов "разрешения на временное проживание" и "регистрации по месту жительства". Что действительно нужно при пересечении границы в этом случае? Если виза действительно не нужна, подскажите в каком документе можно уточнить (чтобы при пересечении границы был с собой). спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.12.2006, 00:44

Въездная виза не будет требоваться ни в Германию, ни в Россию: в Германии Вы являетесь гражданином, а Россия разрешила Вам временное проживание, о чем в Вашем паспорте сделана отметка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 23:25

Гражданин Германии с РВП в РФ при выезде из РФ в Германию должен иметь вЫездную визу (из РФ). Выдается подразделениями МИД РФ. Паспорта обеих стран - само собой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Солнечногорск

И нужно ли при разрешении временного проживания получать разрешение на работу, если нужно, не будет ли при этом проще его получить?

Как проще и быстрее решить вопрос с гражданством и разрешением на работу. Мой молодой человек гражданин Украины. ФМС отказывает в разрешении на работу. Если мы поженимся ему должны дать разрешение на временное проживание, а только потом вид на жительство. А если я ему передам часть своей собственности жилого помещения в М.О.Солнечногорский район, не будет ли проще получить гражданство? И нужно ли при разрешении временного проживания получать разрешение на работу, если нужно, не будет ли при этом проще его получить?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
17.07.2009, 08:38

Уважаемая Яна.

После регистрации брака с гражданкой РФ молодому человеку можно будет получать разрешение на временное проживание без учёта квоты. При этом наличие разрешения на работу необязательно.

Если у него в собственности будет жильё в РФ-это не основание для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке. Так что - передача не нужна.

С уважением,Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение