У военнослужащего, отправленного на льготную пенсию, возникают вопросы о дополнительных выплатах и судьбе купленной по военной ипотеке квартиры.

• г. Бугульма

У меня такой вопрос! Я военнослужащий в марте 2013 году купил квартиру по воееной ипотеке, а в октябре этого же года был отправлен на льготную пенсию, имею ли я право на доп выплаты и что будет с квартирой, останется ли она мне и должен ли я что нибудь отдавать с этой квартиры росвоенипотеке?

Ответы на вопрос (1):

военная ипотека при увольнении может быть использована военнослужащим:

- срок службы, которого в Вооруженных Силах России составляет не менее 20 лет;

- который уволился или был уволен со службы после 10 лет;

- который достиг максимального срока службы по возрасту;

- который по медицинским показаниям не имеет возможности продолжать военную службу;

- если его уход из армии был вызван семейными обстоятельствами.

Гибель или смерть участника системы накопления средств также влечет право его семьи использовать накопленные средства.

Таким образом, можно говорить о том, что право пользоваться военной ипотекой при увольнении сохраняется за военнослужащими имеющими стаж службы более 10 лет. Поэтому данная категория заемщиков может использовать государственную помощь в полном объеме.

В том случае, если увольнение военнослужащего повлекло прекращение права на использование военной ипотеки, то в этом случае заемщик обязан вернуть средства целевого жилищного займа. На основании Закона определяются последствия для лица – участника НИС при увольнении. Прежде всего, предполагается, что после увольнения происходит начисление по ипотеке процентной ставки, размер которой определялся в договоре с банком и ранее компенсировался государственной субсидией. Вернуть сумму государственной субсидии, использованной на погашение военной ипотеки, уволившийся военнослужащий обязан в течение 10 последующих лет.

В том случае, если заемщик увольняется уже после истечения 10 лет службы, то он имеет право пользоваться накопленными средствами. Причем начисляется и дополнительная сумма, которая позволяет снизить финансовую тяготу при оплате ипотечного кредита.