Является ли отсутствие ответчика на суде основанием для отмены решения второй инстанции и нарушением права?

• г. Москва

Судебное разбирательство прошло в отсутствии ответчика, третьего лица. Является ли это безусловным основанием для отмены решения в суде второй инстанции. Решение не отмечено как заочное, хотя проходило только в присутствии представителя истца. Является это нарушением права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, если ответчик был уведомлен должным образом, то в апелляции решение не отменят.

Спросить
Пожаловаться

Судебное разбирательство прошло в отсутствии ответчика, третьего лица. Не были извещены. Является ли это безусловным основанием для отмены решения в суде второй инстанции. Решение не отмечено как заочное, хотя проходило только в присутствии представителя истца. Является это нарушением права? Спасибо.

После участия в предварительном заседании доверенность у представителя ответчика была отозвана. Решение суда вынесено без участия представителя ответчика, т.к. обиженный представитель не сообщил о разбирательстве. Информация об этом у Истца появилась после принятии решения суда. Ответчик суд об отзыве доверенности не уведомлял. Является ли этот факт (отзыв доверенности в период суд. разбирательств) основанием для апелляции ответчика?

Суд первой инстанции не направил повестку самоиу ответчика, лишь известил его представителя о заседании и принял на этом заседании в присутствии представителя но в отсутствии самого ответчика решение, это решение было оспорено в кассации. Кассация согласилась с доводами и изменила решение. Но и с новым решентием ответчик не согласен. Остался надзлр. Для надзора факт неизвещения ответчика судом первой инстации является основанием для отмены в полрядке надзора?

Может ли являться основанием для отмены решения суда первой инстанции в апелляционной инстанции тот факт, что в судебном акте нет ни слова об представителе Истца, который участвовал и присутствовал в судебном заседании. Так же в вышеуказанном решении суда первой инстанции не отражены доводы, которые приводил представитель Истца... Заранее спасибо!

09. ноября 2012 года прошло судебное заседание апелляционной инстанции по гражданскому делу без участия участия истца и ответчика в присутствии одного представителя истца по доверенности. Истец пенсионер, трижды вызывала скорую помощь, больничный не оформляла., заказного письма с повесткой не получала, представитель истца не уведомил о времени и дате судебного заседания. Апелляционный суд вынес определение-отказать истцу.

Хотелось бы знать, является ли не получение повестки основанием по отмене решения в кассации.

Районным судом вынесено положительное решение 27 марта 2020 без присутствия истца и ответчика заочно в связи с карантинными мерами. На два предыдущих заседания ответчик не явился, судебные заседания проходили в присутствии истца. 18-го мая ответчик написал апелляцию и ссылается на то. что ненадлежащим образом был информирован о заседании суда 27 марта 2020 г, и, кроме этого. В апелляции сказано что суд первой инстанции учел не все доказательства для вынесения решения. Правомерно ли ответчик подал апелляцию? Какие действия предпринять исцу. Спасибо.

В судебном заседании вынесено решение об отказе в удовлетворении иска из-за пропуска срока исковой давности. Об это заявил представитель ответчика. При ознакомлении с материалами дела было выявлено, что доверенность представителя ответчика просрочена. Является ли это основанием для отмены судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли в статье 330 ГПК РФ следующее Рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени... , в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции. Когда применяется эта статья. У меня предстоит апелляционный суд, заочное решение было отменено, а решение по существу не изменилось.

Есть решение суда о взыскании в пользу ответчика суммы в размере 15500 р. Ответчик составил после решения суда договор об уступке прав требования суммы долга с истца в пользу третьего лица (своего представителя в суде). Кому я должна платить сумму долга по исполнительному листу (ответчику через приставов или третьему лицу на основании договора цессии), если договор не указан в решении суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение