Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка).

• г. Иваново

Буду очень благодарен, если поможите решить вопрос о наследстве.

Ситуация следующая - четыре месяца назад умерла бабушка, после которой остался частный дом. Каким образом будут распределятся доли наследства, если кроме семьи внука (я, жена и ребенок) на наследство претендует семья моей родной тетки (5 человек). Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Дело в том, что Ваша тётка (дочь Вашей бабушки) является наследником первой очереди. Вы - наследник первой очереди по праву представления (т.е. в случае смерти детей наследодателя до принятия ими наследства после них наследуют внуки наследодателя). Следовательно, между Вами распределиться по 1/2 доли наследственного имущества.

Если же Ваша бабушка составила завещание и оно составлено на Вас, то тогда в этом случае Вы будете иметь все права на дом. Если же Ваша тётка нетрудоспособна - тогда применяются правила обязательной доли в наследстве - ей достанется не менее 1/4 доли дома.