Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка).

• г. Иваново

Буду очень благодарен, если поможите решить вопрос о наследстве.

Ситуация следующая - четыре месяца назад умерла бабушка, после которой остался частный дом. Каким образом будут распределятся доли наследства, если кроме семьи внука (я, жена и ребенок) на наследство претендует семья моей родной тетки (5 человек). Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Дело в том, что Ваша тётка (дочь Вашей бабушки) является наследником первой очереди. Вы - наследник первой очереди по праву представления (т.е. в случае смерти детей наследодателя до принятия ими наследства после них наследуют внуки наследодателя). Следовательно, между Вами распределиться по 1/2 доли наследственного имущества.

Если же Ваша бабушка составила завещание и оно составлено на Вас, то тогда в этом случае Вы будете иметь все права на дом. Если же Ваша тётка нетрудоспособна - тогда применяются правила обязательной доли в наследстве - ей достанется не менее 1/4 доли дома.

Спросить
Пожаловаться

Тетка продает дом моих деда и бабушки. У них было трое детей (тетка, дядя и отец) Дед умер в 1996 г. в доме осталась жить бабушка, в наследство она не вступила. Она умерла в 2007 г,через месяц умер дядя. Мой отец умер в 2000 г. У всех детей по двое внуков. Один юрист мне сказал, что дом делится по 1/3 на каждого из детей, у кого умерли родители, их доля переходит внукам. Второй делит так после смерти деда 1/2 бабушке, 1/2 долю деда на бабушку и детей по 12,5% ,после смерти бабушки, так как умер мой отец и дядя не успел вступить в права наследства ее 62,5% делим на тетку и четверых внуков. Полу чается тетке 25%,детям дяди 37,5%,и нам с сестрой 37,5%.Как правильно? Заранее благодарю за ответ.

Моя родная бабушка оставила завещание на свою родную дочь-мою тетю-.Но у нее был еще сын который даво умер-мой отец. Бабушка давно умерла но тетка нам не говорила а живем мы далеко. Могу ли я оспорить завещание и расчитывать на долю наследства? Или может быть лучше моя мама-жена покойного сына бабушки скорее вправе на наследство? Спасибо.

Ситуация такая: умерла бабушка, из родственников осталась дочь (моя тетка), внучки (мои двоюродные сестры) и я тоже внучка. Я несовершеннолетняя, мой отец (сын бабушки) умер год назад. Могу ли я претендовать на наследство бабушки?

Такая сложилась ситуация. Есть Бабушкина недвижимость, т.е. заприватизированная квартира. В приватизации участвовали сама бабушка, дочь (моя тётка) и дочь тётки. у бабушки двое детей: тётка и мой отец.

Бабушка умерла. Если я не ошибаюсь в долю наследства тётка и мой отец вступили, но дальнейшей документацией они не занимались.

На днях умерла тётка. у нее осталось трое детей (20 лет дочь, участвовавшая в приватизации, и 2 несовершеннолетних ребенка прописанные в данной квартире).

Может ли мой отец претендовать на долю наследства в данной ситуации?

(хотела бы указать, что 20 летняя дочь умершей тетки собирается стать опекуном братьев). Я думаю, что суд будет на стороне детей и мой отец ничего не получит.

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Девять лет умерла моя бабушка, у которой было 2 детей: мой отец и его сестра. Мой отец умер в 1984 году, то есть на момент смерти бабушки я являлась прямым наследником вместо отца. У нее был законный муж. В наследство после смерти бабушки вступили: моя тетка (ее дочь) и ее супруг. Меня о смерти бабушки в известность не поставили. Теперь умирает ее супруг. Родственников у него нет, кроме нас (моей тетки и меня). Могу ли я претендовать на наследство после его смерти..

Здравстуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Мой отец был давно разведен с моей матерью. Он был прописан и проживал вместе со своей матерью (моей бабушкой). По мимо моего отца у бабушки еще один ребенок - моя тетка. Квартира в которой проживали бабушка и отец была приватизирована в равных долях на бабушку и отца. В марте этого года умерла бабушка а через 3 месятся (в июне) умер мой отец. Завещания на квартиру нет. Мой отец был не женат после развода. У него двое детей - я и моя сестра. Подскажите пожалуйста как в этой ситуайии распределяются доли наслудцемой квартиры (в которой проживали бабушка и отец) между мной, моей сестрой и нашей теткой. И в каком порядке необходимо вступрть в наследство. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу помочь и дать профессиональный ответ. У моего мужа умерла мать и сейчас надо вступать в права наследства. От нее осталась доля в приватизированной квартире и дача. На наследство претендуют мой муж (сын), свекор (супруг) и двое несовершеннолетних внуков (у мужа был родной брат, который умер 4 года назад). У меня вопросы следующие: действительно ли внуки имеют право на наследство? Если да, то в каких долях? И может ли моя дочь (внучка) также претендовать на долю в наследстве свекрови? Заранее спасибо.

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение