Какова моя доля наследства от квартиры своей бабушки, если она была подарена моим тетушкам?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Ответы на вопрос (5):

Вот ваши тетушки и являются собственниками.

Нет. У бабушки же не было ко дню смерти имущества, а потому наследовать нечего.

Можно по суду признавать договора дарения недействительным.

Здравствуйте!

Я рекомендую вам запросить в Росреестре выписку из реестра недвижимости, чтобы узнать, кто является собственником квартиры. Если был договор дарения, то право собственности могло перейти к дочерям умершей бабушки еще до ее смерти - в этом случае эта квартира не является наследственным имуществом, и вы на нее не вправе претендовать.

Здравствуйте.

Если на квартиру оформлен договор дарения, то она не входит в наследственную массу, а принадлежит Вашим тетям на основании этого договора.

Вообще, Вы являетесь наследником по праву представления, наследуете имущество бабушки вместо своего умершего отца.

Если квартира подарена бабушкой, но она не входит в наследственную масс.