Как получить информацию о решении суда по взысканию алиментов и что делать при подозрениях невыплаты?

• г. Москва

Я подала в суд на взыскание алиментов (2 ребенка-12 и 4 лет). С мужем мы в разводе. Он прописан у нас, но проживает у сожительницы. Ему пришла повестка в суд, потом извещение от судебных приставов. Меня никуда не вызывали. Как мне узнать о решении суда? Какая-то официальная структура отслеживает такие ситуации, когда человек уволится, поступит на другое место работы, а с нового места алименты не платит? Если нет, каковы должны быть мои действия при подозрении на такую ситуацию: звонок по месту работы, заявление с службу судебных приставов и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если решение суда о взыскании алиментов выносилось без Вашего участия, то в соответствии со ст. 214 ГПК РФ, решение должно быть Вам выслано не позднее пяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Если решение суда выносилось с Вашим участием, тогда такой обязанности у суда нет. В этом случае Вы можете получить копию решения (пошлиной не облагается) самостоятельно в суде.

В сответствии со ст.111 СК РФ Администрация места работы Вашего бывшего мужа да и он сам обязаны сообщить судебному приставу-исполнителю и Вам об увольнении, о новом месте работы и перемене места жительства. За неисполнение этой обязанности виновные лица привлекаются к ответсвенности (штраф).

Вы можете обратиться так же с заявлением к судебному приставу-исполнителю, или в суд о розыске Вашего бывшего супруга органами внутренних дел, как лица неуплачивающего алименты, для целей их принудительного взыскания. Взыскание задолженности по уплате алиментов может быть обращено так же на имущество Вашего бывшего супруга, судебным приставом-исполнителем.

К нему же Вы можете обратиться с заявлением о привлечении злостного неплательщика алиментов к уголовной ответственности.

Вы можете так же обратьтся в районный суд с исковым заявлением о лишении Вашего бывшего супруга родительских прав, как лица уклоняющегося от предоставления содержания своим несовершеннолетним детям.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть Вами обжаловано в суд.

С наилучшими пожеланиями,