Влияние ограничения пребывания в России на украинских граждан - возможные варианты и действия

• г. Москва

С 1 января 2014 года въезд в Россию с Украины остается безвизовым, однако пребывание на территории страны разрешается только в течение 90 дней. В случае, если срок пребывания украинского гражданина превышает 90 дней, в дальнейшем ему запрещается въезд на территорию РФ в течение 3 лет. У меня будущий муж гр.Украины и я нахожусь в положении, есть ли какие-то варианты чтоб ему остаться в России и что надо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в ФМС и подавать заявление на получение разрешения на временное проживание.

Если Вы - жена - готовы предоставить ему жилье и прописать к себе.

Спросить
Пожаловаться

Срок пребывания России безвизовых мигрантов с 1 января 2014 года будет ограничен. ...а как быть моему мужу-он неработающий пенсионер, гражданин Украины, я-россиянка. Делать российское гражданство он не хочет. Есть ли в новых поправках в законе о безвизовом пребывании иностранных граждан в России решение в нашем случае? Я думаю, каких семей, оказавшихся в такой же ситуации, как наша-немало.

, учитывая, что существует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 г., в которой ст. 1 гласит, что Граждане государства одной Стороны освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства?

Я гражданин России, проживаю на территории Украины, имею сына 21 года гражданина Украины, которого в связи со сложившийся ситуацией в данное время на Украине отправил к своим родителям в Россию, срок его пребывания в России (90 дней) подходит к концу. Как без выезда с территории России получить временную прописку у дедушки (мой отец) или возможен ли вариант получения статуса беженца для дальнейшего его пребывания на территории России?

Я гражданин Украины, но не с зоны боевых действий. Пробыв на территории РФ 90 суток обратился для продления срока временного пребывания в территориальное подразделение ФМС России по месту моего нахождения с паспортом и миграционной картой. И мне продлили срок пребывания еще на 86 суток. Сказав, что оснований для продления пребывания у меня больше нет и мне придется выехать по истечению срока. Какие варианты есть, что можно сделать, для продления пребывания на территории РФ без выезда? Слышал, что закон о продлении повторного пребывания на территории РФ по просьбе украинского гражданина действителен до 1 августа 2015. Нет ли изменений или принятия нового закона, который позволил бы находится на территории РФ гражданину Украины не с зоны боевых действий, по обращению им для продления срока пребывания еще на 90 суток, в территориальное подразделение ФМС России по месту нахождения с паспортом и миграционной картой? Если я оформлю ИП, это мне даст право продлить пребывание? Какие варианты есть в этой ситуации?

Я граждаин украины приехал в россию в конце октября, 20 января заканчиваеться срок прибывания. Загран паспорта нет. вопрос-какие есть варианты продлить срок прибывания на територии россии?

Я гражданка Украины, приехала в Россию 23 октября к гражданскому мужу, смотрю в новостях о прекращении льготного пребывания на территории России. Какие мне предпринять шаги, чтобы не волноваться о своем законном пребывании в России?

У меня такая ситуация, мой муж-гражданин Украины, он выехал 27.12.2013 из России и въехал на следующий день, тогда еще действовал закон о нахождении гражданина на территории России до 90 дней, сделал регистрацию. Потом 28 февраля он летал на Украину и прилетел 05 марта. Мы думали, что 90 дней пребывания считается со дня въезда на территорию РФ, а сейчас когда начали оформлять документы, нам говорят что считается с 01 января, но въехал же он в Россию первый раз в 2014 только 05 марта. Или мы не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моей ситуации. Вчера из зоны боевых действий Харьковской области мой дедушка был вывезен волонтерами в Белгород, Белгородская обл., Россия. Из документов у него только оригинал водительского удостоверения и фото украинского паспорта и загранпаспорта, распечатанные на цветном принтере. Дедушка хочет вернуться домой в Харьков. Вопрос: как он может из России попасть на территорию Украины без оригинала паспорта (рассматриваем варианты через Европу) . Возможно ли это? При въезде в Россию ему выдали миграционную карту с возможностью пребывания на территории нашей страны в течение 90 дней.

Заранее благодарю за ответ.

Моя дочь гражданка РФ вышла замуж за гражданина Молдавии. В 2014 году он въехал на территорию РФ, но никаких документов на легальное пребывание в РФ он не оформлял, срок пребывания на территории РФ без соответствующих документов у него превышает 1 год. Что ему грозит?

На официальном портале гос-услуг РФ по городу Санкт-Петербургу https://gu.spb.ru/76735/postanovka-inostrannykh-grazhdan-na-uchet-po-mestu-prebyvaniya-v-sankt-peterburge/mfcservice/ сказано следующее:

"Граждане Украины на основе взаимности освобождаются от регистрации в территориальных органах ФМС по месту их пребывания, если срок их пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания, и принимающие их на территории РФ стороны могут не обращаться в территориальное подразделение ФМС России для постановки граждан Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда (с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года)." Действительна ли эта юридическая норма на сентябрь 2016 года или приняты какие-то поправки, либо что-то аннулировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение