Гражданин Украины столкнулся с проблемой сроков пребывания в России
398₽ VIP

• г. Сочи

У меня такая ситуация, мой муж-гражданин Украины, он выехал 27.12.2013 из России и въехал на следующий день, тогда еще действовал закон о нахождении гражданина на территории России до 90 дней, сделал регистрацию. Потом 28 февраля он летал на Украину и прилетел 05 марта. Мы думали, что 90 дней пребывания считается со дня въезда на территорию РФ, а сейчас когда начали оформлять документы, нам говорят что считается с 01 января, но въехал же он в Россию первый раз в 2014 только 05 марта. Или мы не правы?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ФЗ РФ "о правовом положении иностранных граждан" датой въезда будет считаться с 01 января

Это лучший ответ

Вы не правы - если Ваш супруг был в России с 01.10.2014 г., то именно с этого дня исчисляется 90 суточный срок согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Это лучший ответ

90 дней из 180 считается со дня въезда с 5 марта 2014 года , потом еще 90 из 180 по 5 марта 2015 года.