Наследование имущества - завещание, дарственная или по закону? Что нужно сделать в моем случае?

• г. Тула

Я единственный сын у матери, супруга у нее нет, проживаю с ней вдвоем в квартире, которая приватизирована на нее. Нужно ли ей писать на меня завещание на квартиру или дарственную, или квартира и так по закону отойдет мне со временем, и в чем разница между дарственной, завещанием и по закону в моем случае? Спасибо Михаил Тула

Прописан вдвоем с матерью в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я у нее единственный сын. Нужно ли писать матери на меня завещание или дарственную, или квартира и так по закону перейдет мне уже приватизированная и в чем разница между завещанием, дарственной и по закону? Спасибо, Михаил из Тулы.

Ответы на вопрос (2):

Если нет в живых бабушки и дедушки - то вы единственный наследник. Завещание - право собственности наступает после смерти, дарение - сегодня подарили. завтра квартира ваша , по закону - право собственности после смерти наследодателя

Нужно ли ей писать на меня завещание на квартиру или дарственную, или квартира и так по закону отойдет мне со временем,

- Не со временем, а после кончины матери. Писать завещание не обязательно.

и в чем разница между дарственной, завещанием и по закону в моем случае?

- По дарственной вы становитесь собственником ещё при жизни матери, после того как зарегистрируете переход права собственности в Росреестре.

- Так как с ваших слов вы единственный наследник, то не имеет значения наследуете ли вы по завещанию или по закону.