Наследование имущества - завещание, дарственная или по закону? Что нужно сделать в моем случае?

• г. Тула

Я единственный сын у матери, супруга у нее нет, проживаю с ней вдвоем в квартире, которая приватизирована на нее. Нужно ли ей писать на меня завещание на квартиру или дарственную, или квартира и так по закону отойдет мне со временем, и в чем разница между дарственной, завещанием и по закону в моем случае? Спасибо Михаил Тула

Прописан вдвоем с матерью в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я у нее единственный сын. Нужно ли писать матери на меня завещание или дарственную, или квартира и так по закону перейдет мне уже приватизированная и в чем разница между завещанием, дарственной и по закону? Спасибо, Михаил из Тулы.

Ответы на вопрос (2):

Если нет в живых бабушки и дедушки - то вы единственный наследник. Завещание - право собственности наступает после смерти, дарение - сегодня подарили. завтра квартира ваша , по закону - право собственности после смерти наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли ей писать на меня завещание на квартиру или дарственную, или квартира и так по закону отойдет мне со временем,

- Не со временем, а после кончины матери. Писать завещание не обязательно.

и в чем разница между дарственной, завещанием и по закону в моем случае?

- По дарственной вы становитесь собственником ещё при жизни матери, после того как зарегистрируете переход права собственности в Росреестре.

- Так как с ваших слов вы единственный наследник, то не имеет значения наследуете ли вы по завещанию или по закону.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Скажите пожалуйста, нужно ли писать завещание на квартиру моему сыну, если мы оба живем в одной квартире и прописаны там же, но приватизирована квартира на меня, или в случае смерти, квартира отойдет ему без пробем? Сейчас, кажется, отменили налог за всупление в права завещания? Других родственников у меня нет. Спасибо.

Я собственник в квартире, у меня есть сын, и мы двоем прописаны в этой квартире. Мне нужно писать завещание или дарственную на сына? Или ему автоматом перейдёт моя собственность, он мой единственный наследник.

Я с своей матерью прописаны в двухкомнатнойприватизированной квартире. Но сейчас я женился, и мы с женой купили новую квартиру и хотим там прописаться вдвоем (я и моя жена). Если я выпишусь из маминой квартиры, чтобы вписаться в новую, перейдет ли мне квартира матери по наследству? Я единственный сын у матери. Спасибо!

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, со мной прописана моя мать. Могу ли я составить дарственную или завещание на ее имя на квартиру, если мать не является собственником? И в чем разница между дарственной и завещанием? Спасибо.

Разъясните пожалуйста, ситуацию. До 2000 г. проживала в квартире с матерью, затем переехала в другой город и выписалась из квартиры. Квартира приватизирована. На сегодняшний день в квартире прописана мать (владелец квартиры) и бабушка. Мать тяжело больна и хотела бы подстраховаться (квартиру она хочет оставить мне). Надо ли писать завещание или дарственную. У бабушки есть сын, родной брат матери хотелось бы знать не сможет ли он претендоватьна квартиру в случае если не оформлять завещание? Заранее благодарна.

Мы живем с мамой в двухкомнатной квартире, есть совершеннолетняя дочь, которая живет отдельно. Мне 52, маме 82. Мама подарила мне эту квартиру (оформила дарственную). Если я умру (мало ли), кому перейдет эта квартира? Завещание не оставил. Не отберут ли квартиру вообще, оставив мать на улице?

Надо ли мне оставить завещание? Или можно ничего не делать - квартира и так будет поделена между мамой и дочкой.

Сергей.

radwind@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться:-Моя мама хочет сделать завещание или дарственную на нас с сестрой на её квартиру. Но в её квартире с ней ещё прописан её муж. Он не принимал участие в процессе приватизации. Мама хочет чтобы квартира в случае её смерти осталась только мне и моей сестре.

Вопрос:-Что ей лучше оформить завещание или дарственную? Чтобы её муж не мог претендовать на её жильё? И большая ли разница в цене между (завещанием и дарственной)?

С уважением Галина.

Жду с нетерпением ответа.

Спасибо.

, я единственная дочь проживаю в другом месте, в маминой квартире уже не прописана, нужно ли нам сейчас составлять завещание или дарственную на меня, или это ненужно делать так как квартира приватизирована, и я единственная дочь.

У моей матери в собственности приватизированная (на нее) однокомнатная квартира, я прописана в этой квартире, моя сестра нет, после смерти мамы квартира перейдет ко мне или лучше сделать завещание на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение