Офицер ВС РФ стоит перед выбором - как уволиться с квартирой и пенсией?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Я офицер ВС РФ. Начну по порядку. Перевели с дальнего востока в 2013 году. Хотел закончить службу и уволиться по окончанию контракта, который заканчивается 25 июня 2014, право на пенсию наступает 1 июля 2014, в льготном 20 лет будет, думаю как-нибудь дотянул бы и ушел с пенсией. Так я написал бы рапорт на увольнение по окончанию контракта как положено за три месяца и уволился... А ТУТ ОШМ с 1 апреля 2014! и теперь есть возможность уйти с квартирой, изменится тарифный разряд по новой должности, выслуга у меня 13 календарей. Теперь вопрос как уволиться с квартирой и пенсией и что делать с рапортом на продление контракта? Подписать на три года, а если мне найдут равнозначную где-нибудь и придется служить. Не подписывать, так уволят по окончанию контракта вообще без всего. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Теперь вопрос как уволиться с квартирой и пенсией и что делать с рапортом на продление контракта?

Если предложат служить, служите.

Вам должны предоставить другую должность (соглашайтесь) , до служите до 20 лет вы случи и получите и пенсию и квартиру.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлены основания, по которым военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, в том числе в связи с истечением срока контракта.

Абз. 2 п. 1 ст. 23 закона «о статусе военнослужащего», запрещает увольнять без предоставления жилья

Поэтому, в случае истечения срока контракта, он не может быть прекращен (оформлено увольнение) без предоставления жилья.

Вам необходимо уволиться по льготному основанию, т.е. по ОШМ, иначе ВЫ жилье не получите.

Это лучший ответ

Дмитрий! Если у Вас "право на пенсию наступает 1 июля 2014, в льготном 20 лет будет", и Вам пенсия важна, то "дотягивать" по-любому придется. Если согласитесь на ОШМ, - останетесь без пенсии! Право на квартиру у Вас уже есть (10 лет минимум и льготное основание увольнения желательно). И право это у Вас никто не отнимет. Совет старых бывалых военных: пишите рапорт на продление контракта и ложитесь ка, батенька, в госпиталь подлечиться. Смотришь, может и основания для "ограниченно годен" обнаружатся... А это основание для написания рапорта на увольнение досрочно - в любое время по Вашему желанию и независимо от даты окончания контракта.К этому времени и ВВК подоспеет и 1 июля 2014 года вдруг случится. А квартира никуда не уйдет.