Процедура предоставления санаторных путевок для пенсионеров - роли и этапы

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионер. Скажите пожалуйста какое должностное лицо и на каком основании обязано решать вопрос о выделении санаторной путевки для рядового пенсионера? В какой последовательности мне действовать? Спасибо. И доброго вам здоровья!

Ответы на вопрос (1):

Иван!

В соответствии с законодательством РФ строго определенным категориями граждан федеральным льготникам, имеющим право на набор социальных услуг.

К ним относятся:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

ветераны боевых действий;

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, вузах, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 года, не менее 6 месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на военных объектах в тылу, на прифронтовых участках, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств;

члены семей погибших (умерших): инвалидов и участников войны; лиц из числа личного состава групп самозащиты ПВО; работников госпиталей и больниц Ленинграда; ветеранов боевых действий;

лица, подвергшиеся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС и Семипалатинском полигоне, а также приравненные к ним категории граждан;

инвалиды;

дети-инвалиды.

Перечисленным выше категориям граждан предоставляется государственная социальная помощь в виде не только санаторно-курортного лечения, но и бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

В законе «О государственной социальной помощи» записано, что с 2011 года медицинская помощь получила два разграничения:

право на льготные путевки,

право на бесплатные медикаменты.

Что касается путевок в санаторий для пенсионеров, то согласно законодательству РФ, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение могут быть предоставлены только неработающим пенсионерам, т.е. женщинам, которым исполнилось 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Однако, следует учесть, что данная льгота касается только тех пенсионеров, которые не имеют права на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством, и права на получение путевки на санаторно-курортное лечение по другим основаниям (бывшие военные, милиционеры, работники органов ФСБ, ФСКН, ФСИН, исполнительной власти и некоторых других).

Обязательным условием для того, чтобы отправить пенсионера в санаторий по путевке, является наличие у него медицинских показаний. Путевку в санаторий можно получить в порядке очередности и не чаще, чем 1 раз в 2 года (пенсионеры-инвалиды- чаще).

Для получения путевки (при наличии права на набор социальных услуг) необходимы:

Отказ от материальной компенсации данной льготы,- то есть если вы получаете к пенсии еще и деньги за отказ от данной льготы, то получить бесплатную путевку в санаторий будет невозможно. Напоминаем, что только 1 апреля отказ или ваше согласие вступит в силу, независимо от того, когда вы примяли решение о «судьбе» 2-х вышеупомянутых социальных услуг.

Справка для получения путевки, выданная Врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства по форме №070/у-04 (справка выдается при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению).

Справка Медико-социальной экспертизы.

Страховое пенсионное свидетельство.

Необходимо добавить, что срок действия «Справки для получения путевки» — полгода. Поэтому, если на момент получения путевки этот срок истек, гражданин должен быть готов к тому, что ему придется еще раз посетить врача, чтобы обновить справку.

Для получения бесплатной путёвки в санаторий пенсионеру эти документы представить в РУСЗН (районное управления социальной защиты населения) по месту регистрации:

Заявление о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение.

Паспорт.

Пенсионное удостоверение.

Трудовая книжка.

Справка о размере пенсии.

Удостоверение о праве на льготы;

Справку из прикрепленной поликлиники для получения путевки по форме №070/у-04.

После того, как Вы подадите необходимые документы через 20 дней Вам должны сообщить либо об отказе, либо о постановке в очередь. Во втором случае обязательно выясните, какой у Вас номер в этой очереди.

Желаю удачи и терпения.