Зависит ли недееспособность от статуса пенсионера и о признании прав на алименты от совершеннолетнего ребенка

• г. Красноярск

Скажите, пожалуйста, являются ли пенсионеры недееспособной категорией граждан? В каком случае родитель-пенсионер имеет право на алименты от совершеннолетнего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионер- категория граждан нетрудоспособная.

Родители имею право требовать алименты от своих совершеннолетних детей при условии их (родителей) нетрудоспособности и нуждаемости. Нуждаемость надо доказывать.