Определение места жительства ребенка - что делать, если юрист не может присутствовать на заседании?

• г. Новосибирск

Подана апелляция по вопросу определения места жительства ребенка с отцом. Назначена дата процесса. Так получилось, что наш юрист не может присутствовать на данном процессе. Как быть? Возможно ли перенести заседания? Или идти без защиты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если юрист временно отсутствует, то лучше заявите ходатайство об отложении процесса, в связи с отъездом представителя.

Спросить
Пожаловаться

нет, заседание вам не перенесут. Либо идете без защиты либо нанимаете другого юриста (адвоката).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. Где вы берете таких юристов, которые даже не могут Вас проконсультировать, как Вам действовать в данной ситуации. Бросили Вас и делайте что хотите. Видимо такой же результат и такая же польза от них будет и в судебном заседании.

В соответствии с п. 6 ст. 167 ГПК РФ, суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В соответствии с ч. 6 ст. 167, ст. 169 ГПК РФ, удовлетворение ходатайства об отложении разбирательства дела в случае неявки кого-либо из участников процесса, в том числе представителя истца, является правом, а не обязанностью суда.

Так что Вам нужно представить доказательства уважительной причины отсутствия представителя. Это должны быть не Ваши слова, а документы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как долго может длится бракоразводный процесс в котором решается вопрос о определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка? Есть ли максимальный срок у такого процесса?

В иске об определении места жительства детей указала адрес, но в процессе судебной тяжбы сменила место жительства вместе с детьми. Органы опеки составили акт нового места жительства. Подаю апелляцию, т.к. определили место жительства детей с отцом. Вопрос: как писать в апелляции-прошу изменить решение в части определения места жительства детей с отцом и принять новое решение об определении места жительства детей с матерью-могу ли я не писать здесь адрес, как в первоначальном иске или это воспримут как новое требование, могу ли я вообще не писать адрес.

Супруга уехала в другой регион (200 км) и подала заявление на развод. Супруг в своём регионе подал заявление на определение места жительства ребёнка. Суд передал рассмотрение места жительства ребёнка в регион пребывания супруги. Дата заседания ещё не назначена. Однако назначена дата заседания у мирового судьи по разводу. Вопрос: можно ли дистанционно ходатайствовать перед мировым судьёй о передаче рассмотрения дела в федеральный суд, т.к. у супруга имеются претензии по определению мест жительства ребёнка?

Бывшая супруга подала на алименты в Мировой суд, назначена досудебная беседа. Можно ли подать встречный иск об установлении места жительства ребенка за несколько дней до этого процесса? Или это только на заседании можно сделать? И можно ли ходатайство об отложении процесса по алиментам до установления места жительства ребенка подать до заседания вместе с иском?

Может ли помощник адвоката присутствовать вместе с адвокатом в закрытом судебном процессе? Или помощник адвоката не допускается в закрытые процессы?

И второй вопрос, если процесс открытый, помощник адвоката присутствует в качестве слушателя, или может присутствовать именно как помощник адвоката (вместе с адвокатом)?

Когда лучше ходатайствовать перед судом о приобщении к делу нового постановления с уточнениями по КУСП из УВД, которое было выдано уже в процессе рассмотрения дела, если дата судебного заседания назначена? До даты заседания суда или в день заседания? Если во время заседания, то может ли судья перенести рассмотрение дела на другую дату, если он не ознакомился заранее с новым постановлением с уточнениями, или он ознакомиться в процессе заседания и ему этого будет достаточно? Может ли ответчик просить перенести заседание, если он не ознакомился с новым постановлением до суда? Если до суда, то когда лучше это сделать, чтобы ответчик не предпринял опять какие-то шаги к затягиванию процесса, но в то же время имел теоретическую возможность ознакомиться с новым постановлением?

Идет судебное разбирательство по определению места жительства моего трехлетнего ребенка. Я истец. Ответчик подал встречный иск об определении жительства сына с ним. Очередное судебное заседание назначено на 11 декабря. Сейчас я хочу поменять место жительства и переехать в другую область. Как быть с судом? Можно судебное дело перенести по моему новому месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Подана частная жалоба на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Заседание будует проходить в Мосгорсуде без вызова участников процесса.

Я знаю дату и время судебного заседания.

Могу ли я присутствовать в судебном заседании?

Является ли такое заседание открытым?

Супруга подала на развод в мировой суд. У нас есть несовершеннолетний ребенок и соответственно при расторжении брака возникает спор о месте жительства ребенка. Я не был должным образом извещен судом о времени и месте судебных заседаний и суд принял решение о расторжении брака в мое отсутствие.

Я подал апелляцию. Что против расторжения брака рассчитывая на примерение. Назначено заседание по апелляции. Но примерение не будет супруга настаивает на расторжении брака. Вопрос: возможно ли заявить на данном судебном заседании по апелляции на решение мирового суда ходатайство о том, чтобы рассмотрели спор о месте жительства несовершеннолетнего ребенка.

Суд первой инстанции своим решением присудил ответчику возместить вред в ДТП (гражданский процесс). Позже была подана апелляция, с восстановлением сроков. Срок восстановлен и назначена дата. Но в промежутке между восстановлением срока обжалования истец подает на возмещение судебных расходов. Отдельным определением суда ответчику присуждают возместить расходы или подать частную жалобу за 15 дней.

Вопрос: обязательно ли отдельно обжаловать определение о возмещении судебных расходов (на основании того что подана апелляция) или достаточно выиграть апелляцию, а определение отменить ходатайством в апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение