Как восстановить права после лишения и где их забрать, если прописан в другом городе?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Меня лишили прав в июне 2012 года, подскажите мне нужно будет пересдавать ПДД? И где я могу забрать свои права, если меня лишили в Черниговском районе Приморского края, а прописана я в г. Владивостоке. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Необходимо будет пересдать теоретический экзамен, права скорее всего в ГИБДД по месту прописки

Здравствуйте, Наталья! Да, нужно будет пересдавать.

Согласно ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ, По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Забрать сможете во Владивостоке.

Куда сдавали своё ВУ согласно КоАП РФ (Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.), там и ищите. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Да, новая норма введена с 1 сентября 2013 года, по окончании лишения прав лицо обязано сдать теоретический экзамен и пройти медосвидетельствование. Однако Вас лишили прав в период, когда данная норма еще не действовала, а потому ухудшение Вашего положения не допустимо и сдавать экзамен Вы не должны.

Основание: Так как согласно ст.1.7 КоАП РФ 2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Права должны были переслать по месту Вашего жительства, там сперва узнайте.

Наталья! Та норма которая имеется в законе от 01.09.2013 года о пересдаче ПДД после окончания срока лишения, она распространяется только на тех лиц, которые лишены права управления ТС после 1 сентября 2013 года. Для тех кто был лишен права управления ТС до 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение, после срока лишения получают без пересдачи ПДД. Само водительское удостоверение, хранится в ГИБДД по месту его изъятия. По окончании срока лишения, вы можете получить его по месту хранения (изъятия) или написать ходатайство, (в котором обосновать свою просьбу), на имя руководителя подразделения ГИБДД Черниговского района, о направлении вашего в\у в ГИБДД по месту жительства.