Апелляционная жалоба от ответчика в связи с взысканием ущерба за затопление квартиры - требование предоставить копию свидетельства о государственной регистрации.

• г. Кемерово

Ответчик подал апелляционную жалобу на решении о взыскании ущерба причиненного затоплением квартиры, ссылаясь на то что не является собственником квартиры из которой произошло затопление, но являестя женой собственника. В суд предоставлена копия договора купли продажи квартиры с серьезными ошибками (неверно указана площадь квартиры), а свидетельство о гос. регистрации не предоставлено. Могу ли я требовать копию св-ва о госрегистрации?

Ответы на вопрос (3):

Требовать этот документ вы не можете.

Вы можете только просить суд признать недопустимым доказательством этот договор, поскольку не представлен подлинник договора с отметкой о регистрации, а также не представлен суду оригинал свидетельства о регистрации права.

Также (по процессу) - в апелляционную инстанцию не могут быть представлены новые доказательства.

Кто мешал ответчице представить их в суд первой инстанции?

Екатерина Вы вправе защищаться любыми законными способами, в том числе истребовать любые документы, касающиеся Вашего судебного дела. Мне кажется, что установить факт права собственности квартиры, Вы должны были установить еще в суде первой инстанции. Это должен быть бесспорный факт. Не исключаю, что жена собственника сейчас апеллирует свежеиспеченными документами. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Здравствуйте, Екатерина.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.