Процесс официального оформления перепланировки квартиры - правила и порядок

• г. Москва

В квартире была сделана полностью перепланировка и ремонт. Перепланировка сделана по стандартам и по законам как положено. Вопрос в том, что как теперь официально занести в бумаги перепланировку квартиры? Делают это в БТИ? Или нужно было сначало было оформлять документы, а потом делать перепланировку? Что тогда в такой ситуации делать. Как все правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы пишите что перепланировка произведена в соответсчтвии с законами,то Вам в БТИ нужно будет заказывать новый технический паспорт на квартиру, приложив к заявлению копиии разрешительных документов на перепланировку.

По ЖК РФ порядок такой сначла получаете разрешение на перпланировку.а зетем техпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

Была сделана перепланировка квартиры, но согласования не было. Теперь где делать разрешительные документы? Сначало же нужно было сделать разр. Документы, а потом делать перепланировку. И теперь, что в такой ситуации делать?

Купили с мужем в 2015 г. квартиру (общая долевая) в которой была на то время сделана перепланировка (балконный выход на кухне). Квартира куплена нами через банк, оформлен кредитный договор. В ноябре 2015 г. мы начали оформлять (узаконивать сделанную не нами перепланировку квартиры, усилили по нормам балконную дверь, получили новый проект квартиры с БТИ, санит. Заключение. Сегодня на суде нам отказали в узаконивание этой перепланировки. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Что делать? Уже много денег было потрачено на эту перепланировку. Заранее спасибо!

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

У меня была произведена перепланировка квартиры. Я сейчас занимаюсь ее приватизацией. Вопрос: мне надо сначала надо узаконить перепланировку или можно параллельно с приватизацией заниматься узакониванием перепланировки.

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Купили квартиру в ипотеку. В квартире была сделана перепланировка, которую предыдущие владельцы не узаконили, теперь банк требует в течении 6 месяцев узаконить перепланировку. Как это сделать? Через БТИ или суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу квартиру залило по вине ЖЭК, они свою вину признали и готовы осуществить ремонт, но при условии предоставления документа из районного ПИБ, так как в квартире сделана самовольная перепланировка. По документам из ПИБ границы квартиры не нарушены. Кв В результате этой самой перепланировки, образованы кухня и ванная. Квартира в собственности 5 лет. В 1987 г. был получен ордер на нее как на жилое помещение. Тогда и сделали перепланировку чтобы можно было жить в ней.

Купили квартиру в новостройке, сделали ремонт с перепланировкой. Сейчас встал вопрос о оформлении в собственность, БТИ утверждает что перепланировка квартиры до оформления в соб-ть неправомерна и влечет обращение кадастровых органов в суд. Как лучше поступить? Оформить в соб-ть без уведомления о перепланировке, а потом согласовать перепланировку? Или есть другие варианты!?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение