Применение закона о запрете курения на лестничных площадках в кооперативных домах - достаточно ли штрафа или нужно принять акт общего собрания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли закон о запрете курения на лестничных площадках на кооперативные дома? Если упомянутый выше закон распространяется на многоквартирные кооперативные дома, то достаточно ли наказать нарушителя на основании закона или нужно представить акт постановления общего собрания кооператива?

Ответы на вопрос (8):

Распространяется на все дома, кроме ИЖС

Спросить
Пожаловаться

Распространяются на здания и дома любой формы собственности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно сообщить в полицию о курении в местах общего пользования МКД.

Спросить
Пожаловаться

Акт постановления общего собрания кооператива представлять не нужно.

Курение на лестничных площадках многоквартирных домов запрещено, в т.ч. кооперативных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Безусловно, закон един для всех и распространяется на кооперативные дома.

Для того, чтобы наказать нарушителя не надо составлять отдельных документов "о распространении" его на каких либо лиц.

Если Вы имеете ввиду процедуру привлечения к ответственности, то в данном случае штрафовать могут государственные органы - т.е. полиция.

Единственное что Вы можете сделать кооперативом - зафиксировать факт курения каким-либо актом и представить этот документ вместе с заявлением в полицию.

Самостоятельно штрафовать кооператив не может.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, имейте ввиду, что данный пункт закона вступает в силу с 1 июня 2014 года.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо учитывать, что запрет курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, вступает в силу с 01 июня 2014 года.

Также следует учитывать, что данным Законом предусмотрено следующее положение.

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

 1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий! Да, распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Вышел ли закон о запрете курения на лестничных площадках многоквартирных домов?

Закон о курении в подъездах и на лестничных площадках. Есть ли наказание по закону? И как правильно написать объявление о запрете курения на лестничных площадках в подъездах?

Существует ли какое-нибудь постановление или закон о запрещении курения на лестничных площадках в многоквартирных домах? Если есть, то какая ответственность за это предусмотрена?

Спасибо.

На погребные кооперативы не распространяется действие ЖК и закона о сельхозкооперации и садоводческих товариществ. Но протоколы общих собраний и в погребных кооперативах подделывают и сдают в налоговую для регистрации уставов и регистрации председателей кооперативов. По какому закону подделка протокола общего собрания погребного кооператива подлежит наказанию. Если подлежит.

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышел закон о запрете курения, меня интересует о курении на крыльце офиса, если факт курения будет установлен т.е. курящий будет пойман на месте, на кого будет составлен акт о админ. Правонарушении, на самого курящего или на представителя фирмы? Штраф выписывается на месте или после будет решение административной комиссии?

На крыльце стоит мусорное ведро, с окурками. Это не является докозательством курения, нарушен. Закона? Или лучше его убрать?

Большое спасибо!

В этом году вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, в том числе подъездах и лифтах многоквартирных домов. Соседи все равно курят в подъезде, дым летит в квартиру. Какие меры я могу предпринять для предотвращения курения в подъезде? Куда обратиться и какую ответственность несеи парушитель закона?

Скажите, пожалуйста, можно ли курить на лестничных пложадках в многоквартирных домах, и если нет, то какие административные взыскания грозят курильщикам-нарушителям. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение