Применение закона о запрете курения на лестничных площадках в кооперативных домах - достаточно ли штрафа или нужно принять акт общего собрания?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли закон о запрете курения на лестничных площадках на кооперативные дома? Если упомянутый выше закон распространяется на многоквартирные кооперативные дома, то достаточно ли наказать нарушителя на основании закона или нужно представить акт постановления общего собрания кооператива?

Ответы на вопрос (8):

Распространяется на все дома, кроме ИЖС

Распространяются на здания и дома любой формы собственности.

Нужно сообщить в полицию о курении в местах общего пользования МКД.

Акт постановления общего собрания кооператива представлять не нужно.

Курение на лестничных площадках многоквартирных домов запрещено, в т.ч. кооперативных.

Здравствуйте, Юрий!

Безусловно, закон един для всех и распространяется на кооперативные дома.

Для того, чтобы наказать нарушителя не надо составлять отдельных документов "о распространении" его на каких либо лиц.

Если Вы имеете ввиду процедуру привлечения к ответственности, то в данном случае штрафовать могут государственные органы - т.е. полиция.

Единственное что Вы можете сделать кооперативом - зафиксировать факт курения каким-либо актом и представить этот документ вместе с заявлением в полицию.

Самостоятельно штрафовать кооператив не может.

Юрий, имейте ввиду, что данный пункт закона вступает в силу с 1 июня 2014 года.

Необходимо учитывать, что запрет курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, вступает в силу с 01 июня 2014 года.

Также следует учитывать, что данным Законом предусмотрено следующее положение.

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

 1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Здравствуйте, Юрий! Да, распространяется.