Наследник умершего лишает его доступа к деньгам - возможно ли включить эту сумму в наследственную массу?

• г. Челябинск

Умер наследодатель, за неделю до его смерти одним из наследников были сняты все деньги с его счетов по доверенности (какой не в курсе) и закрыты его счета. Наследодатель был при смерти и почти 2 недели до смерти лежал, редко приходил в сознание, почти никого не узнавал, в общем был невменяем (есть свидетели). Можно ли обязать по суду наследника, снявшего деньги включить эту сумму в наследственную массу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Поскольку имеется доверенность наследодателя и распоряжение деньгами было при его жизни, то включить данные деньги в состав наследственного имущества не удастся. Однако, если выяснится, что доверенность составлена с нарушением или не подписывалась наследодателем, тогда полученные деньги должны быть включены в состав наследства.