Какие нужны документы чтобы признать недееспособным муж после инсульта стал инвалидом 1 гр речи нет писать не может.

• г. Курган

Какие нужны документы чтобы признать недееспособным муж после инсульта стал инвалидом 1 гр речи нет писать не может.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Добрый день! Согласно ст. 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным

Гражданин может быть признан недееспособным только судом вследствие наличия у него психического заболевания по заявлению членов семьи больного, его близких родственников или органов опеки и попечительства.

В случае признания гражданина недееспособным, ему назначается опекун, который будет законным представителем недееспособного, он совершает от его имени все сделки, обеспечивает сохранность имущества недееспособного и оказание ему необходимого бытового ухода, распоряжается его денежными средствами. Также опекун несет установленную законом ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей. Контроль за действиями опекуна осуществляется органом опеки и попечительства, который проводит периодические осмотры условий проживания недееспособного, а также рассматривает и утверждает отчеты о расходовании средств недееспособного в течение каждого года.

Вам нужно подать заявление о признании гражданина недееспособным, которое подается в суд по месту жительства такого гражданина, либо, если гражданин находится на лечении в стационаре, по месту его нахождения.

К заявлению необходимо приложить следующие документы(обязательно):

выписку из домовой книги

справку о месте регистрации

справку об инвалидности

справку о нахождении в стационаре

паспорт и его копия

документ, подтверждающий родство заявителя с лицом, подлежащим признанию недееспособным (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.)

копию паспорта заявителя

доверенность на представителя заявителя (при наличии таковой)

квитанцию об оплате госпошлины (200р)

пенсионное удостоверение

С уважением, Хурчакова Наталья Александровна!

т. 89177252442