Вопросы законности эвакуации автомобиля - обязанности и права сотрудников ГИБДД

• г. Новосибирск

10 января автомобиль, который я оставил с нарушением правил остановки и стоянки эвакуировали. Автомобиль принадлежит моему тестю, генеральная доверенность на мою жену.

Автомобиль эвакуировали в моем присутствии (я вышел из магазина, когда он уже стоял на эвакуаторе).

Хочу уточнить законность действий сотрудника ГИБДД (планирую обратиться в суд с иском о признании эвакуации незаконной и возмещении стоимости расходов на эвакуатор):

1. Имею ли я право требовать от сотрудника ГИБДД прекратить эвакуацию, при этом я не являюсь ВЛАДЕЛЬЦЕМ автомобиля (но все документы у меня и они в порядке)?

2. Имеет ли право сотрудник ГИБДД отказать мне в моей просьбе, если уже передал и оформил все бумаги автомобиль сотруднику службы эвакуации? Автомобиль стоит НА эвакуаторе (погрузка завершена).

3. Протокол на эвакуацию заполнялся без моего присутствия. В графе с указанием ФИО и адреса 2-х понятых стояли только две подписи (ни ФИО, ни адресов - не было). Законен ли такой протокол?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте! Имеете на это право. Можете обратиться в Суд. Для этого у Вас должны быть веские доказательства. Будут вопросы, обращайтесь. тел. + 7 792 47 57

Это лучший ответ

Здравствуйте. За данное нарушение предусмотрено законом перемещение автомобиля на специальную стоянку. Сейчас требования изменились и если поставили автомобиль на эвакуатор, то все. легче обжаловать само постановление об административном правонарушении в суде, а потом подать иск о взыскании причиненного вреда незаконными действиями гос. органа. Сейчас в суде несколько таких дел, ранее так же были. Звоните если надумаете.