Зауч школы подвергает детей неправомерному преследованию и угрозе их родительских прав

• г. Самара

Мы в связи с переменой жительства поменяли школу. Проучившись в школе 2 месяца была вызвана к заучу которая утверждала что мой сын одел другому мальчику урну на голову и снимал все на телефон. В последствии оказалось, что он просто крикнул. Мол поробуй те оденьте и не снимал на телефон. Завуч безумно настаивла на своем и пугала закон в котором сказано. Что одно замечание есть, будет 2 ребенка выгонят из школы. И самое интересное. Дело передается по делам не совершенолетних. А потом в органы опеки на лешения прав родительских. Была очень удивлена услышанным. А оказалась зря. Она в деле практикует эту схему. На мои слова. А когда же им делать глупости и шутить. Ответила смехом. Недавно ребенок взял с места учительского стола маркер бросил девочки. Девочка положила на стол. Так вот всех 5 детей. Поставили на учет вшколу милиции. Из разговора с инспектором поняла. Что надо бежать из этой школы. И что эта единственная школа у которой пол школы стоит на учете в милиции. Хочу ради своего ребенка и других учащихся что б зауч пресмотрел свои нормативы. Или ушел с поста Зауча по воспитательной части. В силу своего не профисанолизма.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для постановки на профилактический учет необходимо зафиксированное правонарушение и соответствующая такому правонарушению ответственность в Кодексе об административных правонарушениях. Т.е. просто так нельзя поставить малолетнего или несовершеннолетнего на учет. Рекомендую ознакомиться с ФЗ № 120 "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ".

На завуча по воспитательной работе можно написать коллективную жалобу на имя директора школы (чем больше подписей будет, тем лучше) с требованием об отстранении от занимаемой должности либо с просьбой лично проконтролировать какие-то определенные дела.