Обязан ли студент явиться на медицинскую комиссию по повестке в военкомате?

• г. Нижний Новгород

Сегодня получил повестку в военкомат для уточнения учётных данных. По прибытии мне выдали анкету призывника и попросили заполнить, после чего выдали повестку для прохождения мед. комиссии 16 июня. Я студент дневного отделения пятого курса. В приписном указана отсрочка до 30 июня 2014 года. Правомерны ли действия военкомата и необходимо ли мне явится на мед. комиссию в указанный день?

Ответы на вопрос (1):

Их действия абсолютно правомерны, они направляют вас только на медкомиссию, а не призывают в армию. В любом случае до окончания ВУЗа вас не имеют права призвать.

Спросить
Пожаловаться

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Получил повестку из военкомата с просьбой явиться для прохождения медицинской и призывной комиссии 23 апреля 2015 года. Однако имею в приписном свидетельстве запись об отсрочке от призыва до 30 июня 2015 года. Обязан ли я явиться на комиссию в указанные сроки? Могут ли формально меня призвать на этой комиссии?

Сыну 17 лет, учится в 11 классе. Позвонили из военкомата с просьбой явиться для уточнения данных. Когда сын пришел в военкомат, выдали повестку на мед. освидетельствование и призывную комиссию. Комиссия назначена на 4 апреля, а 18 лет сыну исполнится только 10 мая. Правомерны ли действия военкомата и что делать? На первичном воинском учете с 17 лет стоит, со школой все комиссии в военкомате проходил. В феврале также со школой будут проходить медкомиссию.

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Я студент дневного отделения университета 4 го курса, до конца обучения осталось 1,5 года - имею отсрочку от службы в армии (до 2010 года), т.к. учусь на дневном отделении. Два дня назад ходил в военкомат за справкой по форме 32 для получения загран. Паспорта. В военкомате у меня забрали предписное свидетельство, и вручили повестку, что я подлежу призыву и обязан явиться в военкомат к 26.09.2008, хотя в предписном свидетельстве указана дата 26.03.2010. А за справкой сказали приходить через неделю. Вопрос: В праве ли был военкомат вручать мне повестку? И должен ли я являться в военкомат к сроку указанной в повестке?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сыну в январе 2017 года исполнилось 27 лет, не служил. До 25 лет была отсрочка, 2 года не являлся по повестке. Сегодня принесли повестку с военкомата - явиться с документами и флюрограммой для прохождения комиссии.

Позвонила в военкомат, ответили - чтобы явился, с ним будет беседовать комиссар после прохождения комиссии. Для чего это нужно?

У меня отсрочка от призыва по учебе до 1 июля 2014 г. Вчера нашел в почтовом ящике повестку из военкомата о прибытии в военкомат 8 апреля 2014 г. для прохождения призывной комиссии. Какие мои действия? Должен ли я идти в военкомат, ведь повестку мне под роспись не вручили? Слышал, что во время действия отсрочки, вызывать для прохождения призывной комиссии не имеют права. Если не приду по повестке, то что мне может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 июня 2011 г. прошел мед. освидетельствование в городском военкомате. Признали ограничено годным (категория В), дело отправили в военкомат субъекта. 16 декабря 2011 г. меня вызвали в военкомат города и сообщили, что военкомат субъекта не утвердил мою отсрочку по категории В и сказали, что необходимо пройти мед. обследование. Прошел. Дело снова отправили в военкомат субъекта. В феврале 2012 г. я лично явился в военкомат города, мне сообщили, что мою отсрочку вновь не утвердили и предоставили уже вторую отсрочку по категории Г на 6 месяцев с формулировкой На обследование и лечение. Протокол заседания комиссии военкомата субъекта от 20 декабря 2011 г. В военкомате мне дали повестку на 2 апреля 2012 г. явиться на мед. обследование. 2 апреля явился в военкомат, комиссию перенесли и дали повестку на 16 апреля. 16 апреля я не смогу явиться (не отпустили с работы), об этом уведомил военкомат по телефону. 24 апреля я прибыл в военкомат, меня отправили на мед. комиссию. Прошел. На заседании комиссии начальник военкомата сообщил, что он запланировал меня отправить на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта. Но для начала надо обследоваться в местной поликлинике. Мне выдали направление к врачу, акт и повестку явиться 14 мая 2012 г. на доп. обследование.

Меня интересует:

1. Законно ли то, что меня заставили пройти мед. комиссию и сейчас направляют на мед. обследование, если сейчас еще действует отсрочка (временно не годен), предоставленная военкоматом субъекта (от 20 декабря 2011 г. на 6 месяцев)?

2. Имеет ли право начальник военкомата города принимать решение об отправке меня на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта, если в протоколе заседания комиссии. Военкомата субъекта нет прямого вызова, а лишь следующее: Отменить отсрочку, предоставленную военкоматом города. Предоставить отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры мед. учреждений города, в котором находится военкомат субъекта).

3. С 7 мая по 20 июня у меня будет сессия (учусь заочно), в другом городе. Могу ли я на нее отправиться, если и отсрочка вроде как еще действует и повестка на руках на 14 мая в военкомат?

Спасибо!

2 июня получил повестку на 1 июля (мед. комиссия и направления на анализы). Отсрочка до 30 июня (учёба). Можно ли заняться направлениями после отсрочки? Если я явлюсь в военкомат по повестке 1 июля без направлений и откажусь от прохождения мед. комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

У меня отсрочка до 1 июля 2015 года, военкомат просит явиться для прохождения мед. комиссии (по телефону) а сегодня принесли повестку, но я ее лично не получил и за нее не расписались, подскажите, что мне делать. Пройти мед. комиссию или не являтся в военкомат. Хочу поступить в магистратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение