Я инвалид с детства, имеет ли мой отец право на пенсию в 55 лет?

• г. Киров

Я инвалид с детства, имеет ли мой отец право на пенсию в 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Олег! Согласно пенсионному законодательству право на досрочную пенсию предоставляется матерям инвалидов с детства. Однако,Конституционный суд РФ 27.06.2005г. своим определением №231-о признал подлежащим отмене подпункт 1 п.1ст.28 ФЗ " О трудовых пенсиях..." в этой части. Если Ваш отец воспитывал Вас один,без Вашей мамы - это в полной мере касается его.