Как доказать некачественность медицинской услуги после операции по замене хрусталика?

• г. Новохоперск

Прошу вашей помощи. Ситуация такова: моя мама перенесла операцию по замене хрусталика (диагноз катаракта). Операция была произведена в клинике №1. За операцию врач (женщина) потребовала 16 тыс. руб., получив деньги на руки врач имплантировала маме хрусталик (ИОЛ), зрение на этом глазу частично вернулось, но спустя 3 месяца снова полностью пропало.

В клинике №2 маме произвели операцию по извлечению данного хрусталика и обнаружилось, что он помутнел и стал белого цвета. Мама обратилась к главврачу клиники№1 с устной претензией по поводу качества оказанной услуги, а точнее качества хрусталика. Главврач пригласил врача, проводившего операцию и врач сказала, что хрусталик мама покупала сама и врач никакого отношения к этой линзе не имеет, хотя данный хрусталик мама конечно же не покупала. После продолжительной беседы и нервотрепок деньги за операцию 16 тыс. руб. удалось вернуть (как ни странно), а вот в медицинских документах, которые мама запросила в клинике для предъявления иска в суд, никаких документов и сведений об имплантированном хрусталике не было. Подскажите, пожалуйста, какие документы должны подтверждать качество и безопасность интраокулярной линзы и что делать если такие документы отсутствуют? И каковы вообще шансы доказать, что медицинская услуга была оказана некачественно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По поводу подтверждения соответствия качества примененных при операции материалов - найдите знакомого окулиста или поспрашивайте на соответствующих мед. сайтах. Привлечь к ответственности клинику шанс есть - до операции они должны были проверить все (те самые, неизвестные Вам) документы на хрусталик. Это входит в понятие "безопасность оказания услуги". Советую - обратитесь за помощью в свою страховую компанию. Они и Вам помогут и свои средства, перечисленные клинике за бесплатную операцию вернут.