Муж попал в ДТП - страховая компания отказала в выплате. Как быть и что делать?

• г. Москва

27 ноября 2013 г. Муж попал в аварию. Он на машине стоял на своей половине на светофоре. С перпендикулярной улицы заворачивал другой автомобиль, который не вписался в поворот, и врезался в машину мужа в районе водительского места. Оба транспортных средства застрахованы по ОСАГО. Случай ДТП зафиксирован сотрудником ГБДД. Был подан запрос в страховую компанию. Через месяц пришел ответ: «ОСАО «РЕСО-Гарантия» не имеет правовых оснований для осуществления выплаты в порядке прямого возмещения. Рекомендуют самостоятельно обратиться к страховщику (РОСГОССТРАХ), причинителя вреда». На сколько это правомерно? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Это правомерно. Обращайтесь в Росгосстрах с заявлением о возмещении ущерба за счет страховки ОСАГО виновника ДТП, а в части, непокрытой страховкой, иск к виновнику ДТП нужно подавать в суд.

При условии того, что вы являетесь пострадавшей стороной - вы вправе обратиться в любую страховую компанию - как в страховую виновника, так и в свою страховую компанию.

Отказ неправомерен - следует его обжаловать в судебном порядке.