Как вернуть деньги за курсы, которые еще не начались и стали неактуальными?

• г. Москва

Записалась на курсы. Заплатила за них заранее. По истечении месяца посещение курсов стало неактуальным. При этом сами курсы еще не начались (в договоре обговорен пункт, что они могут начаться в течение 3-ех месяцев пока формируется группа). Хочу вернуть свои деньги. В договоре про возврат ничего не сказано.

Каким образом производится возврат денег? Мне сказали, что могут выплатить, но при этом взимается 20% от суммы. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе в любое время отказаться от получения услуги, возместив Исполнителю фактически понесенные и документально подтвержденные затраты на исполнение Вашего договора.

Вы вправе отказать от услуг в любое время оплатив понесенные исполнителем расходы. Можете в судебном порядке попытаться взыскать полную сумму, а ответчику придется доказать наличие понесенных расходов. Возможно расходы составят именно 20%, а может быть и меньше. Попытайтесь.

Так как услуга оказана не была - вы вправе требовать возврата уплаченных денег в полном объеме. Следует писать претензию на возврат и в случае отказа- подавать в суд.