Доверенность заверена во Франции, у обычного местного нотариуса (не в посольстве или консульстве).

• г. Москва

Есть доверенность на мое имя от другого гражданина РФ на право представлять его интересы в России. Доверенность заверена во Франции, у обычного местного нотариуса (не в посольстве или консульстве). Что надо сделать, чтобы эта доверенность имела силу в РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Конечно проще оформить доверенность в консульском отделе Посольства России во Франции или в Генконсульстве в зависимости от того, о каком городе идёт речь. Это позволит избежать многих вопросов при обращении в различные российские инстанции. Но можно поступить иначе: поставьте во французских органах юстиции печать "апостиль" на довернность, а потом переведите на русский удостоверительную надпись, сделанную нотариусом и сам текст штампа, а потом заверьте нотариально этот перевод. Это необходимо для того, чтобы всё было читаемо по-русски. Такая доверенность будет иметь юридическую силу, так как Франция и Россия являются участницами Гаагской конвенции о проставлении апостиля. Будут ещё вопросы - звоните, я работаю в Москве!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев