На вырученные деньги хочу приобрести новостройку или комнату стоимостью до 1 млн. Будет ли мне возвращен подоходный налог?

• г. Москва

1.В наследство получена квартира стоимостью более 1 млн. руб.

В моей собственности менее 3-х лет. Нужно ли платить налог?

2.На вырученные деньги хочу приобрести новостройку или комнату стоимостью до 1 млн. Будет ли мне возвращен подоходный налог? Возможен ли взаимозачет налогов (при продаже и покупке)?

3.Собственником комнаты является неработающий студент. Если комнату сдавать в аренду нужно ли платить налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.В наследство получена квартира стоимостью более 1 млн.руб. В моей собственности менее 3-х лет. Нужно ли платить налог?

Жаль, что не уточнили, какой налог Вас интересует. Если наследство открылось до 1 января 2006 года, то платится налог на имущество, переходящее в порядке наследования (статья 1 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Но если Вы проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства или являлись супругом наследодателя, то от уплаты налога освобождаетесь (статья 4 указанного Закона). Собственник также платит налог на имущество (Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц").

Если имеете в виду НДФЛ, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических не платится. Если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

2.На вырученные деньги хочу приобрести новостройку или комнату стоимостью до 1 млн.Будет ли мне возвращен подоходный налог?Возможен ли взаимозачет налогов (при продаже и покупке)?

Взаимозачёт не предусмотрен. Предусмотрены имущественные налоговые вычеты: при продаже и при покупке жилья (статья 220 НК РФ). Каждый вычет предоставляется отдельно независимо от предоставления другого. Если платили НДФЛ, произвели расходы на приобретение жилья и имеете подтверждающие эти расходы документы, то вычет предоставят.

3.Собственником комнаты является неработающий студент.Если комнату сдавать в аренду нужно ли платить налог?

Платить налог нужно, для студентов льгот в данном случае не предоставлено.

С уважением,