Последствия неявки в суд по статье 7.27 - влияние на выезд из РФ в Украину и возможные проблемы при отсутствии на заседании

• г. Химки

Что будет, если не явиться в суд по статье 7.27 и повлияет ли это дело на выезд из РФ в Украину? Чего вообще ждать теперь после всего случившегося?

Три дня назад мною была совершена мелкая кража из магазина на сумму 200 р, привезли в отделение, я подписал протокол и другие бумаги, что в содеянном признаюсь и каюсь. Из отделения отпустили, ничего толком не объяснив, не отвечая на мои вопросы типа что ждать дальше?, и теперь неясно, что делать: пошло ли дело дальше? Ждать ли повестки? Но самый главный вопрос: сам я - гражданин РФ, и у меня уже есть билеты в Украину, куда я собираюсь на отдых на два ближайших месяца. Поездка планировалась очень давно. Не будет ли проблем с выездом в украину, и с тем, что если вдруг повестка всё же придет за время моего отсутствия, но на суд я по понятным причинам не смогу явиться? Нужно ли мне будет по возвращению куда-то для прояснения, во что вылилось дело (вдруг у меня окажется неоплаченный штраф), и как мое отсутствие повлияет на процесс?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, если у Вас не взяли обязательство о явке и Вам не оформили подписку о невыезде, вы можете ехать. Однако если вы оформили вышеназванные документы, но уедете, не предупредив должностное лицо, которое ведет дело, вас ждут проблемы. Суд без вашего участия не состоится. Если суд уголовный.

Ждать административного наказание - скорее всего это будет штраф, поэтому нужно его оплатить а потом ехать

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 02.12.2013)

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

В КОАП РФ НЕТУ ТАКОЙ МЕРЫ КАК ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ. КОДА НАЧНЕТСЯ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, А ВАС НЕ БУДТ В РОССИИ, ТО СУД МОЖЕТ ПРИМЕНИТЬ К ВАМ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ПРИВОД.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛО НА ВЫЕЗД НЕ ПОВЛИЯЕТ.