Право на налоговый вычет при покупке квартиры и вопрос налога с продажи

• г. Москва

Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте, Я пенсионерка. В 2014 году купила квартиру (3209500 руб.) В 2016 году я оформила право собственности и продала квартиру. В 2017 году мне необходимо подать декларацию. Имею ли я право получить налоговый вычет при покупке квартиры, если да, то за какие года? Надо ли мне платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сообщаю Вам следующую информацию:

Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи. Т.е. если скажем, что вы приобрели квартиру за 4,5 млн. и продали ее за 4,5 млн… или менее, то налог платить не нужно. При продаже уплачивается НДФЛ по ставке 13%. При покупке можно воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13% (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса). Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов: — на приобретение жилого дома, но не более 2 млн. — на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Т.е. если при продаже образовался доход (НДФЛ) вы его можете закрыть налоговым вычетом по той же ставке при покупке. Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме-3 НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость. Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Надеюсь хоть чем-то помогла.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка. В феврале 2016 года дочь подарила мне квартиру. Я хочу ее продать и купить другое жилье. Надо ли мне платить налог с продажи?

Облагается ли налогом НДФЛ при продаже полученная в собственность квартира от МО в 2014 году.

Доброе время суток. Квартира куплена 2010 году, но право собственности на квартиру мы получили только сейчас 2017 (собственник один). Хотим продать квартиру и купить новую. По сути мы с момента права собственности менее одного года. Вопрос: какие налоги мы должны будим оплатить, при продажи квартиры? При покупке? Вычеты с налоговой мы не получали.

Квартира приватизирована на меня после смерти матери в 2014 г, жила в этой квартире с 1986 г, я пенсионерка, другого жилья не имею мне, необходимо переехать в Подмосковье к сыну т е продать квартиру и там купить жилье каким образом я должна платить налог, и будет ли мне возмещение по налоговому вычету, я в настоящее время работаю на госслужбе Инна Перчевна.

Я в течении последних 4 месяцев 2016 года продала квартиру за 1.5 млн. которая была у меня в собственности меньше трех лет, и еще одну квартиру за 1.5 млн. где учавствовала в приватизации и она была в моей собственности более 3 лет, купила квартиру в долевое строительство. Вопрос в том, что я являюсь сиротой и не знаю нужно ли уплатить мне какой либо налог с продаж и когда я могу подать заявление на налоговый вычет при покупке?

Я купила и продала квартиру в этом году, в 2014 хочу подать на имущественный вычет, т к надо платить налог с продажи, чтобы все пошло взаимозачетом. Сейчас мы с мужем оформляем квартиру в ипотеку, если мы оформим в совместную собственность, сможет ли муж получить вычет с 2000000, если мы напишем заявление в налоговую о распределение долей 100/1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын продал квартиру, в собственности меньше 3-х лет в 2016 г. за 3,5 мил. и сейчас покупает у меня (т.е.у мамы) квартиру в собственности больше 5 лет за 2,3 мил. Льготой по налогу при продаже квартиры сын ни разу не пользовался. Что он должен будет заплатить или получить от налоговой, при составлении декларации в 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение