Кто прав - по месту жительства или регистрации? Вопросы оформления гражданства на ребенка до 4 лет

• г. Москва

Вопрос такого плана: во всех документах по гражданству (на ребенка до 4 лет по рождению) говорится, сто гражданство оформляется по месту жительства ребенка (дословно). ОВИР же настаивает по месту регистрации ребенка. Место жительства и место регистрации это не одно и тоже. Как все таки законодательно правильно? Кто прав? И как на это посмотрит суд? Надеюсь на ваше четкое разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Под местом жительства в данном случае понимается место, где ребенок имеет регистрацию по месту жительства. По месту фактического проживания у Вас ни ОВИР, ни суд не примет документы к рассмотрению.