Иное гражданство - Татьяна.

Татьяна
20.10.2004, 11:16
• г. Москва
Вопрос №191106

Задаю этот вопрос уже в третий раз, если не очень сложно, прошу ответьте, т.к. для меня этот вопрос очень важен!

Уважаемые юристы! Очень надеюсь на

Вашу помощь!

Подскажите, пожалуйста, правы ли работники ОВИРА.

Дело в том, что мне отказали в выдаче вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении моего ребенка,

ссылаясь на то, что он является лицом без гражданства!

Я гражданка РФ, постоянно проживаю и прописана в РФ (г.Раменское Московской области).

Мой муж гражданин Молдовы. Имеем ребенка 6,5 лет. Мой ребенок родился в 1998 году, на территории РФ, в г. Раменское

Московской области, прописан и проживает со мной.

Работники ОВИРА, сказали мне, что мой ребенок является лицом без гражданства и для получения вкладыша к свидетельству о рождении, сначала моему ребенку надо приобрести гражданство РФ.

Для получения гражданства необходимо заявление на принятие в гражданство РФ, фото, нотариально заверенные паспорта родителей, выписка из домовой книги, а что самое главное, мне сказали,

что этот вопрос решается через Москву и ответ будет через 6 месяцев, а возможно и позже!

!

Неужели и на самом деле все это так сложно и очень долго?

В ОВИРЕ я пыталась ссылаться на ст.12 ФЗ-62 п.в от 31.05.2002 г., но они мне сказали, что это распространяет ся только на детей, рожденных после июля 2002 г., а для нас другие правила! То есть,

закон, который был принят в 1991 году!

В законе о гражданстве от 28.11.1991 года ст.

15, часть 2, сказано:

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяет ся письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Мой ребенок родился на территории РФ, я гражданка РФ, соглашение мы с мужем не составляли, в этом случае (согл. Этой статье) мой ребенок приобретает гражданство РФ по рождению. Тогда почему работники ОВИРА определили,

что мой ребенок является лицом без гражданства, и что мне надо ожидать 6 месяцев, пока ему присвоят гражданство РФ?

Прошу Вас, Уважаемые юристы, подскажите, как мне поступать в этой ситуации? Возможно что то сделать? Я запуталась, возможно я что-то не так поняла и ошибаюсь! Если в этой ситуации возможно оспорить действия работников ОВИРА,

я с удовольствием обращусь к Вам за более полной консультацией!

Заранее благодарна,

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Я отвечал Вам на Ваш вопрос. Работники ОВИРа неправы, но оспорить их действия Вы можете только в судебном порядке. Рассмотрение этого вопроса в суде займет, возможно, столько же времени, т.е. 6 месяцев. Кроме того, решение этого вопроса займет достаточно Вашего времени, либо в случае обращения к адвокату - определенную денежную сумму. Поэтому Вам необходимо решить, стоит ли решать вопрос в судебном порядке, или лучше подождать 6 месяцев. Хотя по прошествии 6 месяцев могут возникнуть новые сложности. Если надумаете, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.06.2021, 14:34
• г. Москва
Вопрос №18545948

Возникла для меня не штатная ситуация, прошу по возможности помочь советом. Буду БЛАГОДАРЕН каждому за ваш ответ. Кратко по ситуации:

После развода было два суда. Один я выиграл (по детям – определение мес. то жительства и алименты), второй проиграл (по квартире - поделили пополам с долями детей с учетом мат. капитала). Суд удовлетворил заявление о взыскании с меня пошлины и представительских расходов на большую для меня сумму (в итоге 100 тыс.). Поскольку я не хотел взыскивать представительские расходы по суду где выиграл, а когда решил, после получения ее заявления то, видимо, не успел по срокам - вчера суд отказал в удовлетворении моего заявления, но удовлетворил ее. Определения еще нет, причины не знаю.

Сразу выплатить всю сумму ей не могу. Могу в мес. яц тыс.. по 7-8 платить не больше. Ее думаю это не устроит.

Цель: хочу выплатить по 7-8 тыс.., но чтоб не блокировали мои банковские карты.

Что хочу сделать: написать письмо бывшей супруги (далее бывшая) о предоставлении мне рассрочки на 14 мес., т.к. если меньше, то это существенно ущемит положение наших детей.

Есть мысли но не знаю как сделать, чтоб затянуть процесс.

Мысли:

1. подать апелляцию на определение суда, чтоб затянуть процесс, а сам начну платить через почту. Подать, чтоб ей не выписали исполнительный лист – так можно?

2. Попросить у суда рассрочки.

Планирую в случае выдачи бывшей исполнительного листа, с копией письма, которое отправлю бывшей поехать к приставам когда будет производство, буду объяснять и просить чтоб не блокировали карты, а то алименты некуда будет бывшей переводить.

Всем большое спасибо.

С уважением, Михаил.

25.06.2021, 13:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18545818

Всем доброго дня. Попытаюсь внятно и вкрадчиво сформулировать вопрос.

Дело в том что с 12.06.2020 года вместе с дочерью переехали в Республику Крым, даже успели прописаться, но вынуждены были в конце февраля 2021 года вернуться. По документам я замужем, но совместно с мужем не проживаю с даты отъезда (12.06.2020). С сентября 2020 года пыталась оформить развод, но в Крыму всё оказалось безуспешно, сейчас идёт бракоразводный процесс. Дело в том что муж взял кредит в сентябре 2020 года, о наличии кредита я знала, но сейчас муж хочет уехать на Украину, так как ранее был гражданином Украины (в 2018 году получил гражданство РФ) имеет на руках два паспорта, паспорт гражданина РФ и Украины, хочет оставить кредит мне, но ни поручителем, ни созаëмщиком я не являюсь. На тот момент когда он брал кредит, он находился в Ленинградской области, я в Севастополе, сотрудник банка мне звонила и задала лишь один вопрос о его платежеспособности.

Может ли он пересечь границу по одному из паспортов (особенно по Украинскому) и раствориться бесследно, ведь на него наложен арест о пересечении границы, так как он уклоняется от выплаты алиментов. И может ли он оставить выплату кредита мне.

Ещё один вопрос, он прописан в квартире моих родителей, как возможно его выписать?

Заранее всем спасибо за ответ🌷

25.06.2021, 10:14
• г. Тверь
Вопрос №18545498

Компания все клик Мани якобы написала на меня заявление в полицию. Говорят явиться в указанное время и меня задержат на двое суток, затем возможно отпустят под подписку о невыезде. Скажите пожалуйста возможно ли такое? Статьи по факту мошенничества в отношении кредитора.

25.06.2021, 09:20
• г. Волгоград
Вопрос №18545395

Лишили прав в другой области. Процедура освидетельствования нарушена, понятых не было. Можно ли оспорить в суде по месту жительства, а не по месту совершения. И вообще есть ли шансы? Спасибо)

23.01.2015, 15:43
• г. Аксай
Вопрос №5911844

Второй раз пишу свой вопрос, очень надеюсь на ваш ответ и реальную помощь! Мы с мужем в 2008 году взяли квартиру в ипотеку, по стечению обстоятельств в 2013 году был развод, совместное проживание в квартире по определенным обстоятельствам у нас не получилось, он ушел, мы с ребенком остались проживать в квартире. Сыну сейчас уже 18 лет. Пока были в браке исправно платили все платежи по ипотеке, после развода он отказался что либо платить, 1/2 квартиры оформлена на него, 1/2 на меня. Подавали на суд, чтобы разделить платежи по ипотеке, договор оформлен на него, я как созазаемщик иду. Суд отказал в разделении, сославшись на то, что вы должны сами договорится, и банку всё равно кто будет платить, лишь бы не было просрочек. Вопрос - что мне делать в этой ситуации, я самостоятельно после развода плачу весь кредит, сумма приличная и платить еще много надо. Могу ли я как то обезопасить себя, и после выплаты всего кредита требовать чтобы он свою часть переписал на меня? С ним лично договорится не о чем не возможно, он просто не хочет со мной общаться. Помогите, пожалуйста, очень вас прошу!

25.06.2021, 10:32
• г. Мурманск
Вопрос №18545525

У моего знакомого были взяты кредиты в банках. Так он не платил их банки передали дело в суд. Теперь кредиты переданы судебным приставам. Можно ли списать кредиты которые находятся у приставов за истечением срока давности?

25.06.2021, 11:14
• г. Воронеж
Вопрос №18545603

Были просрочки по ипотеке, сейчас их нет. Но за возвращение в график платежей, банк требует с нас деньги. Законно ли это? И какой закон это нарушает?

25.06.2021, 15:35
• г. Якутск
Вопрос №18546150

Прошу отозваться юристов уголовного права в личные сообщения.

Мне назначен мировой суд на 29 июня. Необходимо со стороны оценить материалы дела, найти процессуальные ошибки, скорректировать возможную линию защиты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение